Естественные науки

Вопрос по физике...Подскажите плиз

Viktor Nikiforovichs
1. Формула расстояния, пройденного телом за время t, при наличии ускорения и начальной скорости:
x(t) = V0*t + (a*t*t)/2
где: V0 - начальная скорость, a - ускорение

Подставляешь то, что дано в задаче - х (4) = 24, t = 4, потом x(8) = 64+24, t = 8 и решаешь систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

2. Формула длай расстояния, пройденного за время t со скоростью V:
x(t) = V*t
При движении по течению, скорость катера (V1+V2), против течения - (V1-V2), V1 - скорость катера, V2 - скорость течения.
Записываешь по формуле путь, пройденный катером по течению и против и приравниваешь одно к другому (путь был один и тот же) :
(V1+V2)*8 = (V1-V2)*12
Из этого получаешь соотношение скоростей течения и катера вида: V1=n*V2 (n - какое-то число, что получится) . Теперь берёшь, например, (V1+V2)*8 =(n*V2+V2)*8 и приравниваешь к тому же пути в стоячей воде, т. е. без V1:
(n*V2+V2)*8 = n*V2*Т
где Т - искомое время движения в стоячей воде. V2 скоращается и вуаля.

3. Как и в первой задаче, формула x(t) = V0*t + (a*t*t)/2
В первом случае, начальная скорость V0 = 0, во втором - неизвестна. Подставляешь данные в формулу и решаешь систему уравнений (g - ускорение свободного падения) :
1000 = (g*t*t)/2
1100 = V0*t + (g*t*t)/2
Владимир Свирин