Естественные науки

Люди, кто хорошо знает физику? Помогите объяснить явление.

"...Около двух часов пополудни между оголенными остроконечными вершинами развернулось огромное плато без всяких следов растительности, напоминавшего пустыню. Воздух был сухой, небо ярко-голубое. На этой высоте дожди неизвестны, а влага оседает либо в виде снега, либо в виде града. "
Это отрывок из замечательной книги Жюль-Верна "Дети капитана Гранта"; её можно найти в интернете по ссылке:
http://foreign-fiction.myriads.ru/Верн, +Жюль/8406/13.htm
Поверьте мне, в той главе, откуда взят данный фрагмент, нигде НЕТ ДАЖЕ НАМЁКА на мираж !! Мираж может возникнуть только в ПУСТЫНЕ, СТЕПИ, реже на спокойной поверхности океана - везде, где есть большая масса очень ТЕПЛОГО воздуха, который может вызвать различные эффекты преломления света. Вероятность, что мираж возникнет на ХОЛОДНОМ горном плоскогорье, крайне МАЛА. На самом деле, ключевая фраза в этом вопросе - "На этой высоте дожди неизвестны, и влага оседает либо в виде снега, либо в виде града" - вот это, действительно, интересное природное явление, ОЧЕНЬ типичное для высокогорных областей. А почему в таких условиях не бывает дождей, можно объяснить довольно просто: на такой высоте воздух очень РАЗРЕЖЕННЫЙ, и по этой причине образующиеся капельки воды очень быстро ИСПАРЯЮТСЯ! Именно поэтому влага а таких условиях конденсируется в твёрдом состоянии (снег или лёд) .

P.S. While Rabbit объяснила в принципе верно, только более сложно :)
Расул Питер Muslim
Лучший ответ
Вопрос про утверждение "На этой высоте дожди неизвестны, а влага оседает либо в виде снега, либо в виде града" ?
Тогда всё просто, любое вещество может быть т вёрдым, жидким, или газообразным, но всегда есть условия (исключен ие одно - квантовая жидкость гелий) когда ЖИДКИМ оно быть не может, при достаточно низком давлении, то есть когда температуры кипения (она падает при уменьшении давления) и плавления совпадают. При этом лёд сразу превращается в пар, а пар - в лёд.
Графически условия, когда вещество в каком агрегатном состоянии находятся изображают фазовой диаграммой. Вот фазовая диаграмма воды. Видно, что когда ДАВЛЕНИЕ НИЖЕ 0.5 атм (что возможно на большой высоте, лень искать на какой) - то воды быть не может.

Самое интересное - это так называемая тройная точка, где сходятся все три ветви диаграммы, это +4 С и 0.5 атм.
При этом снег вода и пар в равновесии и всё пространство заполнено непонятно чем- то-ли туман, то -ли очень мелкий снег....
Aziza Tankaeva
Мираж, либо Фата-моргана
Аврил
Чем выше в гору - тем холоднее. Высоко, где самолеты летают - вообще минус. Вода конденсируется в атмосфере и застывает (чего необычного?) . Выпадая в виде осадков, в более теплых слоях воздуха она тает и превращается в дождь. Но иногда не успевает растаять и получается град. Зимой вообще не тает - снег, по-жизни, наблюдается.
Василий Ларин
это место в горах, следовательно не все облака туда добираются и, следовательно, там сухо и безоблачно и, поэтому, растительности нет. а там ещё и ветер и каменистая почва.. .
температура воздуха зависит от высоты и, следовательно, там холодно.
вот и всё
A MOJET ETO PROSTO BIL MIRAJ?
Расул Питер Muslim Я, безусловно, извиняюсь за резкость, но - глупость и лень людей меня просто поражают ! Неужели это ТАК трудно - взять книгу Ж. Верна "Дети капитана Гранта" (или посмотреть электронный вариант книги в Интернете), найти этот фрагмент и ПОНЯТЬ, что ни о каком мираже даже речи быть не может ?! Грустно всё это...
может просто трава хорошая была? ))
если километрах в 50-70 от места явления, реально существует такое плато, то возможен мираж..
Скорее всего это описан ледник, вожможно в Атарктике!
там не бывает дождей, высота всреднем около 2000м.