Естественные науки

В физике всё опирается на практику . Но почему законы физики так устроены, никто не знает как их объяснить ?

1 ) ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ РАЗВЕ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ?
2 ) Можно ли объяснить почему именно любая константа в любом законе физике
именно такая, а не другая? При этом доказать что по- другому быть не могло
,так как причина этому ...
3 ) Мнение тех, кто считает, что физика не обязана ничего доказывать, меня
не интересует
4 ) Ходячий справочник ( человек имеется ввиду ) это не признак ума
5 ) Тот который на основе слепой веры решает задачи и не умеет решение задачи
доказать практически ( математический расчёт должен подтверждаться практикой ) -тоже люди небольшого ума и у них всё на вере в непоколебимость формул
6 ) Про границы применимости ( взять любой закон ) лучше не писать
Это означает, что закон просто неверный и неточный
Ма
Маклауд
Любая наука строит модель мира. Люди пытаются смоделировать события, на основе которых можно предсказать результат при других сходных условиях. Модель объясняют законы физики, которые составляют люди. Понятное дело, что модель в некоторых случаях может быть неточной. Например, тот же второй закон Ньютона при скорости тела, близкой к скорости света, нарушается. Но для малых скоростей, с которыми мы в повседневной жизни часто сталкиваемся, он успешно работает.
Юрий Лопатин
Лучший ответ
где логика? Сам же все объяснил - чего ты еще-то хочешь?
Есть практика, физика находит в ней закономерности - и ВСЕ!!!
Остальное - пустая болтовня.
Всегда есть какой-то исходный уровень, где какие-то положения принимаются как аксиомы, а уже исходя из них строится теория, объясняющая множество фактов.
Ex nihilo nihil fit - Из ничего ничто не происходит (Лукреций, "О природе вещей")
Объяснить можно относительно текущего уровня вежества того, кому это объясняется
В физике всё опирается на теорию, в большинстве случаев теорию вероятностей и объяснить как двигается фотон в реальности никакая физика не может, так что наука эта опирается на теорию а не на практику :)
Света Яковлева
На все это можно ответить одним предложением: Физика не знает дна, а математика знает. Но значение физики от этого не умаляется, она просто исходит из практики, а математика - из принятых аксиом.
Маклауд математика не всё знает
Из физических констант МНОГОЕ объясняется, притом порою довольно просто (столь просто, даже кажется примитивно). Например, почему число Авогадро именно 6,022*10**23, а не другое?
Но есть константы (например, гравитационная постоянная), которые ожидают свои череда.
Маклауд Так объясни что число АВОГАДРО ИМЕННО ТАКОЕ ?
почему не могло быть 6, 5 * 10 ^25 ?
1. можно
2. Константы взяты на основе опытов, т. е. практики.
3. Физика описывает явления, с помощью математической модели.
4. спорно
5. Физические законы и модель не опровергается, а дополняется новыми законами.
6. Квантовая механика чем отличается от Классической механики? только размерами, естественно там применимы интегралы и прочие длиннющие формулы, а вот для того чтобы посчитать скорость по прямой годится классическая физика. Так то. Впрочем тебя никто не заставляет вникать во всё это, можешь изобрести свою физику, но уверяю что выводы будут те же.
Маклауд константы из опыта
Но почему константы именно такие надо уметь доказать математически
на основе знаний о физическом явлении
Физика объясняет существующие законы мира, а не причину их возникновения
Наконец то задан умный вопрос!!! Почему так? Из-за недомыслия так говорил С. П. Королёв. Нужна совершенно новая база законов констант и сведение их в одну точку. Можно например чисто матимат вычислить так называему скорость света исходя из одного момента инерции корень куб c= 26,9440024 *10^30=2,997924579355*10^10 см/сек. Таким же способом можно вычислить и другие константы например число Авогадро. Всё это изучает репликационная физика, но книг и статей по ней нет. Надеюсь что появятся. Все константы связаны между собой и составляют единую физическую клетку для солнечной системы. Для других звёздных систем там другие параметры движения.
Ivan Sluvka вы желаете утверждать, что в системах иных звезд скорость света, например, иная?
1.Обьясни мне фундаментальное понятие "Обьснить " - чтобы я основываясь на твоём обьяснении смог тебе обьяснить фундаментальность.
2.Константы как правило Эмпиричны.
3.Физика это наука, а наука не имеет обязательств, она лишь выдвигает рабочие гипотезы которые в той или иной степени подтверждаются на практике. Короче моё мнение тебя не интересует - подтверждаю.

4.Образованность - не признак ума, но без неё и ума не будет.
5.Использовать чужой опыт и знания - проще. Но неиспользовать - глупо.
6. Неверный и неточный - разные понятия. Ни разу на практике при механических расчётах используя физику Ньютона релятивистские поправки не вносил - Я был неправ?
Маклауд ЗНАНИЯ - ЭТО НЕ НАБОР ФОРМУЛ
у физики законов нет она изучает законы Природы
Андрей Донской
1) ясен пень. На то она и фундаментальность. Возьмем аксиомы в геометрии. Они фундаментальны, т. к. док-во теорем строятся на их базе.
2) Ясен пень! Любая константа тысячу раз замерена и перепроверена. Поэтому оно и фундаментальная константа.
3) Ясен пень. Физика должна доказывать что-то. Как и любая другая наука.
4) Ясен пень. Просто человек с широким кругозором.
5) Ясен пень. Только не трогай религиозных фанатиков.
6) Ясен пень - не буду.

В чем смысл твоего вопроса - тупо 6 утверждений, которые понятны любому ежу.
Маклауд ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ ЗАРЯДА - ЭТО УЖЕ ТОГДА ЕСТЬ ЧУДО И ОБЪЯСНИТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ ПРИ ПОМОЩИ НАУКИ
Философское обьяснение значения тех или иных констант эквивалентно квантовому бессмертию. То есть существужт миллиады параллельных миров, где константы немного отличаются от наших.
/*alinka */
"объяснение" законов это занятие, которое лишено смысла
Revah Tsion
Маклауд Тогда это есть волшебство какое-то
по одной лишь причине всё смутно потому что не знают, как ум работает сам по себе. костанты всего лишь первичные единицы измерений, типа, чтоб всё было под контролем, а так не бывает
Наверное потому, что никто объяснений ни видеть, ни слышать не хочет.
А почему вы думаете, что объяснение вообще должно существовать? Возможно, оно существует, но что вас заставляет думать так?