Кто создал? Во-первых, вспомним слова М..В. Ломоносова о том, что ничего не присходит без достаточного основания. А оснований для создания Вселенной было больше чем достаточно.
Во-первых. природа не терпит пустоты.
Во-вторых, нулевые колебания вакуума рано или поздно должны были привести к рождению частиц материи.
Это общеизвестно.
В третьих, мы можем говорить только о создании видимой части Вселенной, которая как все мы знаем создалась сама. Случайно.
Это общеизветно.
А вот про невидимую часть или, например, про темную материю мы ничего не можем сказать. Мы только знаем, что она есть.
Это общеизвестно.
А может она всегда была, есть и будет эта темная материя? Может ее никто не создавал, а это она все создала. Сама. Случайно.
И это событие случайно попало в Ветхий Завет. Бытие. Глава 1.
В начале сотворил(а) Бог (темная материя) небо и землю. Ну, а дальше общеизвестно.
А законы физики зависят от существующих ныне констант. Если вдруг изменятся константы то вслед за ними изменятся и законы физики. Сейчас все законы благоприятствуют кристаллическому миру и белкам. Потому-то мы и живем. А вот если, например, окислителем станет не кислород, а фтор, то нам не жить. Не жить нам и если не будет электромагнитного поля или если во Вселенной исчезнет барионная ассиметрия и материя с антиматерией схлопнутся.
Вот так и живем на волоске, ходим по лезвию ножа.
Но это мое и только мое мнение. Упертых фанатиков от физики, исповедующих ортодоксальное направление "Не замай ОТО убью" просят не беспокоиться.
Естественные науки
Кто создал Вселенную? Почему законы физики именно такие? Ваше мнение
А случайно. С таким же успехом законы могли бы оказаться любыми другими, но тогда и сама Вселенная, работающая под их управлением, тоже оказалась бы другой. И ты сам - тоже был бы другим, и точно так же спрашивал бы, почему.
Вселеннную же создавать было некому - просто негде еще было существовать кому бы то ни было. На то она и Вселенная, чтобы вмещать в себя ВСЕ мироздание.
Вопрос "Кто создал Вселенную? " уже содержит в себе логическое противоречие: если был "Кто-то", который "создал" (т. е. придумал, сделал, построил, свинтил) всё на свете, то откуда этот "Кто-то" взялся? Его тоже "Кто-то предыдущий" сделал? А того, кто сделал этого предыдущего "кого-то", кто-то ещё более предыдущий сделал? ..и так далее до бесконечности.
Никто не создал Вселенной. Она "сама собой" получилась. А законы такие, что все её части могут существовать. Например, если бы в законе всемирного тяготения была другая степень расстояния, то всё бы быстро схлопнулось или разлетелось. Но на вопрос "почему" - ответа нет.
Ольга Гуреева
так тоесть нас никто не создал из-за того что была бы противоречащая цепочка, мол "а кто создал того, кто создал нас?", окей а тогда что было до большого взрыва? газовая пыль какая-то, ну ок, а что тогда было до газовой пыли? ну, предположим микропукичи газовой пыли ооок, а ещё что до этого было? это вроде как общеизвестно что был большой взрыв, и не с намеком на то что нас кто-то создал, ну здесь есть такая же постоянная цепочка с вопросом "что было до?", поэтому 1\1, если вдруг не понятно выразился, то скажу намного проще вероятно и то и другое
Если Вселенную НЕКТО создал - так у него и спрашивайте, мы-то тут причём?
Мы может говорить почему законы именно такие ТОЛЬКО если Вселенная образовалась сама... ЗАКОНОМЕРНО :-)
Antonina Ponomareva
как истовая атеистка - я соглашусь....:)))
но вот... всё ж....именно закономерность чуть пугает....
и вопрос - откуда она взялась - всё ж остается....что-то ещё физики не с гипотезировали... :)))
\вот даже, глядя на своего кота, безупречной формы, иногда оторопь берет - будто "художник" это создал....острые зубы и когти, острый нюх - это по Дарвину... а такая красота формы....откуда и зачем? страдаю от непонятки этой....
пока придумала так - что "красота" в наших глазах вложена в нас природой для сохранения себя самой...чтоб мы с этим чувством её любили и берегли....
ну... по аналогии с умиления пред детёнышами....\
прости... просто тут уж свою версию озвучила... на других разделах тока про Бога твердят... \
Вселенная нам дана в ощущениях... весьма в ограниченном списке их... и в возможности их перевести в мысли....тож с определенным кругом возможностей человеческого мышления....
законы физики - выведены человеком....такие, какие ему в силу его возможностей, дано познать....
философы давно бьются друг с другом по этому поводу -
Законы - это объективная картина мира, иль субъективная... пусь себе....и особенно бог с теми, кто Богом всё объясняет....
только практика, а она пока критерий истины, говорит, что открытые законы - объективны....просто... их немного открыто... не хватает для полноты и безупречности создания картины Вселенной....но они - такие!...потому-что именно такая Вселенная и именно такое у нас мышление при Её восприятии... :)))
Рузиля *****
"выведены человеком....такие, какие ему в силу его возможностей, дано познать...."
Минуточку).. не выведены, а выводятся. все в процессе ). тока-тока на авто с лошади пересели :).. а уже какие новые горизонты, вау!
(оказывается, в найденном скелете допотопного животного, живущего млн лет назад, была раковая опухоль.. Вот как. а болезнь диагностировать научились тока лет писят назад. и уже над вакцинами работают. еще лет писят -и не будет страшного диагноза. зато будут другие.. обнаружат, потому что научатся диагностировать))..
Надежда Кувалдина
"Вселенная нам дана в ощущениях..." Дана??? А КЕМ дана??))
Вопросами сотворения Вселенной занимается религия. Так что с категорией малость ошиблись.
Пантыгин Алексей
Не занимается. В христианстве нет космологии.
Зачем такие глобальные вопросы? Наука еще не готова отвечать на них.
Но потому что это самый лучший вариант. Если бы хотя бы один вид атомов был с другими свойствами, то жизни и в том числе и тебя, который видит эту вселенную не существовало бы. Все само произошло. Никто ее не создавал.
Физические законы (действуют на Земле) не противоречат существованию Космического Разума (Бога).
Когда-то очень давно в Космосе существовал лишь Разум, создавший все то, что мы видим вокруг себя ежедневно, – солнце, луну, звезды.
Вселенная не имеет границ и краев, она бесконечна. Все, что находится во Вселенной, создано единым Высшим Разумом. У него нет имени, но земляне привыкли называть его Богом. Бог и Высший Разум – это одно и то же, каждый называет это так, как ему удобнее.
Великолепие пространства и времени создал Творец. Он же – Энергия и Информация. Он – изначальный замысел и законодатель закономерности Вселенной, в которой нет пустоты, хаоса, но совершенствование.
Вся жизнь во Вселенной строится по правилам, которые установил Бог. У нас на Земле эти правила называются законами природы.
Бог - это огромный живой вселенский организм. Это разумная энергия. Это одновременно и свет и информация и поле и т. д.
Бог похож на огромный сгусток энергии в виде шара, испускающий сияние невероятной силы. Наше Солнце – это лишь маленькая Его копия. Даже на Его копию мы, люди, не можем смотреть невооруженным глазом. Самого же Бога никто из живущих на Земле никогда не видел.
Перед Богом равны все народы и все религии. Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения.
Дело не в различиях религиозных обрядов. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.
Вообще-то, Вселенная - это материальное творение Бога (Материальный мир), а Творец, как существо духовное (Высшая монада) не может жить в своем творении без тела. Бог живет за пределами Вселенной в Духовном мире.
Природа, воздух, космос - творение Бога. Но одновременно они содержат в себе и частичку самого Бога. То есть можно сказать, что они тоже в какой-то степени разумны. То есть все в этом мире имеет душу, а не только живые объекты. Душой, например, обладает и наша планета, только она несколько иная, чем у человека.
Бек Ташкентский
Таки противоречат.
Если "существовал лишь разум" - то откуда он взялся и на каком носителе "существовал"? Разум - это не предмет, а только его свойство, вообще-то.
Вселенная имеет границы, и она не бесконечна.
И далее по тексту - просто ничем не обоснованный поток слов.
Истина где-то рядом.. .

Вселенных триллионы-триллионов, но возможно только в нашей Вселенной создались случайным образом такие физические константы, что могли возникнуть разумные наблюдатели (мы) и задать этот вопрос.
Почитай библию , сказал бог - я альфа и омега , начало и конец , царь веков , восседающий на престоле от дней вечных , спаситель святых , всемогущий .
Олеся Соловьева
Прошлое существует от неначала времени оттуда происходит бог от дней вечных .
Я считаю, что Вселенная создалась стихийно. Думаю, что вселенных много. А законы именно такие потому, что мы здесь, ибо если бы были другие законы, то мы бы не смогли стать свидетелями законов. Нас бы просто не было.