Естественные науки

Если душа нематериальна, то почему тело теряет 21 грамм после смерти?

Kabul Musaev
Неизвестно, есть ли она. Были попытки предположить, что она имеет электромагнитную природу, но пришлось это предположение отбросить)
(или опять можно заявить, что что-то нашли и все скрыли, или там все просто за пределами наших точностей)
Сейчас единственный способ объяснить душу - это ввести какие-то еще материи и поля, о которых мы пока не знаем. Может быть кто-то этим даже и занимается)
А насчет 21 гр. Было множество свидетельств подобного рода, и масса там указывалась разная. Только изменение массы человека при смерти объясняется вполне известным нам образом, без привлечения для этого души.
Гулмарал Сагынова
Лучший ответ
Kabul Musaev А разве не наличие души отличает животное от человека?)
Нипочему не теряет. Это сплетни. И цифра в каждой сплетне РАЗНАЯ - у кого на что фантазии хватило.
Андрей Ковшов
На данный момент никаких доказательств, что душа существует нет. Как нет и доказательства её веса.

Многие скептики могут заверить, что потеря веса при смерти все таки есть, и будут правы. Прекращение тонуса мышц, отсутствие дыхания и кровяного давления, все это меняет массу тела. Вода так же выходит из тела человека в момент смерти.
А она не теряет. Если ты разберешься в происхождении этого мифа, то найдешь (я когда-то искал), что он основан на статье одного верующего врача, который измерял вес умирающего до и после смерти на очень грубых весах, при этом измерения иногда показывали и увеличение веса - весы не могли измерять вес с точностью до граммов. Но будучи убежденным, что душа что-то весит, он отобрал из измерений только те, в которых вес уменьшался, и опубликовал их. Причем измерений было немного - коллеги обвинили его в неэтичности экспериментов над умирающими и ему пришлось это прекратить.
Kabul Musaev Спасибо, буду знать.
Значит душа и правда ничего не весит, ибо сознание нематериально.
Константин Лаврентьев Это несомненно, душа не какое-то специальное устройство типа весящего сколько-то граммов кусочка мозга, который таинственным образом исчезает из мозга после смерти ;)
И как по вашему нематериальная душа может уносить 20 грамм материального веса, ЧТО именно невесомая душа вырывает из человека весомого по вашему? :-0
Вадим Шамшин энергию связи ))
Никто не доказал что душа нематериальна
Это что то связано с состоянием мышц тела.
Газики выходят из лёгких и задницы.
Первым делом после выхода Души из тела, Душа видит своё тело со стороны.
Ludmila Miller
это воздух в легких
Bekzod Eshchanov
Kabul Musaev Не думаю что он такой тяжёлый
Bekzod Eshchanov посчитай
Говорят, что даже мысли материальны. Всё гипотетически. Доказательств никто не приводит.
Верить в незадокументированный бред, основываясь лишь на псевдофактах такое себе