Естественные науки

Какое отличие между кислородом и водородом?

Карол Мир
Кислоро́д — элемент главной подгруппы шестой группы, второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 8. Обозначается символом O (лат. Oxygenium). Кислород — химически активный неметалл, является самым лёгким элементом из группы халькогенов. Простое вещество кислород (CAS-номер: 7782-44-7) при нормальных условиях — газ без цвета, вкуса и запаха, молекула которого состоит из двух атомов кислорода (формула O2), в связи с чем его также называют дикислород. Жидкий кислород имеет светло-голубой цвет, а твёрдый представляет собой кристаллы светло-синего цвета.
Существуют и другие аллотропные формы кислорода, например, озон (CAS-номер: 10028-15-6) — при нормальных условиях газ голубого цвета со специфическим запахом, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода (формула O3). Водоро́д — первый элемент периодической системы элементов; обозначается символом H. Название представляет собой кальку с латинского: лат. Hydrogenium (от др. -греч. ὕδωρ — «вода» и γεννάω — «рождаю» ) — «порождающий воду» . Широко распространён в природе. Катион (и ядро) самого распространённого изотопа водорода 1H — протон.
Три изотопа водорода имеют собственные названия: 1H — протий (Н) , 2H — дейтерий (D) и 3H — тритий (радиоактивен) (T).
Простое вещество водород — H2 — лёгкий бесцветный газ. В смеси с воздухом или кислородом горюч и взрывоопасен. Нетоксичен [2]. Растворим в этаноле и ряде металлов: железе, никеле, палладии, платине.
Наталья Богомолова
Лучший ответ
Предыдущий ответ хорош, правда? Но вернёмся к вопросу.
На самом деле легче ответить на вопрос: что общего у водо-
рода и кислорода. Оба являются химическими элементами,
при Н. У. о тот, и другой являются газами, молекулы их двух-
атомны. Оба практически прозрачны, только при больших ко-
личествах кислород даёт сдвиг в голубой цвет, что опреде-
ляет голубой цвет неба. А вот во всём остальном они разли-
чаются. И по физическим свойствам, и по химическим.
Физ. св-ва: отлич. атомарным весом (и молекулярным) , раз-
ная температуру сжиживания, плотность и летучесть при рав-
ных условиях. Н2 -- очень хорошо сжимаем, но сложность в
том, что большинство твёрдых веществ, напр. , металлы--
водородопроницаемы: при повыш. давления и температуры
водород растворяется в стенках сосудов и диффундирует в них.
С О2 ничего подобного не происходит, наоборот, со многими
в-вами образует пассивационные плёнки.
Хим. св-ва. Кислород -- сильнейший окислитель (сильнее толь-
ко Фтор) , водород, явл. в сущн. протоном с электронной обо-
лочкой из 1-го электр. , восстановитель (смотреть строку вос-
станов. св-в металлов). Входя в состав всех органич. в-ств, об-
разует собого рода водородные связи, с чем связаны особые
св-ва сложн. орган. соединений, напр., белков. И т. д. и т. п.. .
Можно писать целый научный трактат. Но здесь это невоз-
можно. Проще точнее формулировать вопросы.
Так что... Извините, придётся покопаться в других источниках.
Успехов.
Дм. Глебыч.
иди на выбор ы
в каком смысле?
химическое или физическое строение?
водород в 1 гр. гл подгруппе
кислород в 6 гр. гл. подгруппе
Murat Rozyyew
Ага)
кислородом мы дышим а водород -это горючий газ
Kristina Vlassenko
кислородом дишим а водород горючий газ