Естественные науки
Плиз,оч надо скажите отличия водорода от кислорода?
Например что больше весит (по ат массе), или что лучше горит...но мне надо самое главное отличие....оч надо ...помогииите!!!!
количеством электронов
у кислорода 8, у водорода 1
кислород весит больше. горит лучше кислород
количеством атомных орбиталей: у водорода - 1 у кислорода - 2
Вообще не возможно выбрать какое отличие главнее. По атомным орбиталям или по количеству электронов.
у кислорода 8, у водорода 1
Кислород окислитель (образует оксиды, горение 4P + 5O2 -> 2P2O5), водород восстановитель (восстанавливает металл из оксида, FeO + H2 -> Fe + H2O), это, пожалуй, главное отличие. Водород легче кислорода (у водорода меньше плотность) , меньше атомная масса, соответственно меньше и молярная масса. Все остальные особенности строения их атомов (заполнение электронных подуровней и т. д. ) можно посмотреть в таблице Менделеева.
P.S. Кислород не горит, горение веществ (процесс окисления) происходит в присутствии (в атмосфере) кислорода.
P.P.S Спичка в атмосфере водорода гореть не будет (причину см. выше) . А большой бабах будет если внести горящую спичку в смесь водорода и кислорода в соответствующих пропорциях.
Они отличаются на ВОДО и КИСЛО. Еще их записывают разными буквами. А главное отличие - это что у них ядра с разным количеством протонов. Отсюда соответственно устойчивые атомные структуры с разным количеством электронов, которые обеспечивают химические свойства.
Еще если горящую спичку опустить в насыщенную кислородом среду она будет просто гореть ярче, а если в водород, то бабахнет=)))))
у кислорода вторая валентность, а у водорода первая. водород + кислород=вода