Естественные науки
вода состоит из водорода и кислорода, а почему она не горит?
ведь кислород и водород используют даже в космических ракетах
Вода не "состоит из молекул водорода и кислорода"
Она состот из их атомов. Горение - когда что-то соединаяется с кислородом.
Вода - уже соединившийся с кислородом водород. Она уже сгорела.. .
НО.... "Бывают ли условия, когда вода горит? ". Поскольку бывают условия, когда горят продукты расщепления воды - кислород в водороде, полученные из воды!
При очень высоких значениях температуры (несколько тысяч градусов) попавшие в такие условия капельки воды не только мгновенно испаряются, но и молекулы воды начинают "расщепляться" на кислород и водород, которые также принимают участие в горении.
Об этом знают пожарные, и при горении пластиков и топлива (когда развивается очень высокая температура) пожарные никогда не применяют воду для тушения, а только пеногашение. Кроме того, в двигателях турбин (на самолётах и др. ) специально предусмотрены форсунки для "впрыскивания" в зону горения мелкодисперсной воды, в связи с чем возникает "форсажный режим", сгорание в камере резко возрастает, увеличиваются обороты и мощность турбины. Но это процедура временная, и её нельзя применять длительное время (например, на короткий период только при разгоне и взлёте самолёта) .
Так что в определённых условиях вода, разлагаясь на её составные части, отлично "горит"!
Всего Вам доброго
не слушай всех ответивших - они не знают химию!
вода очень даже горит в атмосфере фтора
при этом образуется фторид кислорода ОF2 ( именно фторида кислорода, а не окисла фтора ) и выделяется водород, который реагирует с фтором с образованием фтороводорода НF
ну и всё это сопровождается мощным выделением тепла
вода очень даже горит в атмосфере фтора
Да потому, что она уже горела, и гореть уже не может, по простому можно объясить так.
Да, водород в смеси с кислородом горит. Даже взрывается (настолько быстро протекает реакция) . Продукт - обычная вода.
Наиболее полные ответы дали Сергей и Надежда.
Горение - экзотермическая химическая реакция, как правило - окисление. Но в атмосфере фтора тоже идет экзотермическая реакция, подобная кислородному горению. Причем горят многие негорючие (в кислородной атмосфере) вещества и смеси.
Потому, что не окисляется
При горенни водорода, образуется вода. Вода сама уже продукт горения, как уголек.
потому что вода это продукт горения H2
Насколько я читал физику:
Многие люди не знают почему вода тушит огонь
И почему она не горит
Также многие люди не знают, почему вода при замерзании расширяется
Вода.
Тихая, спокойная, вечная.. .
Она всегда интересовала своими необычными свойствами.
Вода - загадка для науки.
Мне понравился ответ химика (Сергея)
И почему она не горит
Вода.
Тихая, спокойная, вечная.. .
Вода - загадка для науки.
Мне понравился ответ химика (Сергея)
Горит абсолютно всё, только для каждого нужна своя температура.
по мимо состава вещества есть еще и решетка кристаллическая. например графит и алмаз. состоят оба из углерода. но разные не так ли?
Вода - это оксид, а оксиды, как известно, с оксигеном не реагируют. А оксид это короче хим вещество в котором есть оксиген. В космических ракетах используют не водород Н2О, а его изотоп D2О (дейтерий) , так называемая "тяжелая вода"