Естественные науки

почему вода не горит?? ? вода состоит из двух горючих материалах, и не горит, почему???

Почему не горит?? ? Она прекрасненько себе горит! Во фторе! К тому же она состоит только из ОДНОГО ГОРЮЧЕГО материала - водорода. Кислород - негорючий материал. Он поддерживает горение, но сам не горит!
Константин Любин
Лучший ответ
Вода состоит из негорючих материалов: Н+ и ОН-. Ещё проще: вода состоит из результата взаимодействия О2 и Н2
Кислород не горит, он просто поддерживает огонь. А вода не горит, потому что эти два "связывают"друг друга.
Отари Чачоянц
Потому, что уже продукт горения.
Кто сказал, что не горит?

Прекрасно горит при взаимодействии со фтором (в струе фтора)

2F2+ 2H2O = 4HF + O2.

Сам не видел, но говорят, что пламя фиолетового цвета.

Просто кислород - сильный окислитель и окислить его может лишь фтор
Евгений Дихнов
2F2+ 2H2O это уже перекись, не то
Татьяна Квит
На самом деле - изменение свойств химических элементов в воде обусловлено взаимным влиянием атомов в молекуле друг на друга. Смещение электронных облаков, вследствие этого изменения свойств, как физических, так и химических. По кр. мере, так нас учили в школе и потом в универе)) )

а горение - это окисление, кислород - почти самый электроотрицательный элемент - почти самый сильный окислитель, сильнее кислорода хлор и фтор, хлор кислород из воды не может окислить, а вот фтор - про который говорят коллеги - может.
Катя Кравчук
Почему вода не горит?

Одни вещи загораются, когда их сильно нагреваешь. Другие вспыхивают даже от слабого нагревания. А есть и такие, которые не горят совсем. Вода, например, не горит. А хотите знать почему? Да потому же, почему не горит зола. Вода сама получилась от горения.

Что же надо сжечь, чтобы получилась вода? Газ водород, тот самый, которым наполняют воздушные шары и дирижабли. Теперь стали наполнять дирижабли также и другим газом -- гелием. Гелий не горит, поэтому и летать на таких дирижаблях безопаснее.
Потому что при ее образование, две, как сказано в вопросе, "горючие смеси", уже "сгорели"