Естественные науки

Почему вода не горит? Водород же горючий, и кислород есть.

Гореть нечему...Водород - это окись водорода. А окись - продукт горения.
Антон Балакин
Лучший ответ
Там воды больше.
Вода - это уже сгоревший водород. Уголь, блин. Понятно?
Елена Бородина
Елена Безгеймер Электролиз получается это восстановление водорода из воды?
Потому, что уже сгорели
По той же причине, почему водой нельзя дышать. Кислород ведь есть в воде, а дышать не получается.
Разложи воду и сгорит
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Равшан Эргашев
Потому что там уже нечему окисляться - не до перекиси-же водорода. Но вода может спокойно гореть во фторе т. к. реакция достаточно экзотермична для возникновения плазмы.
Трутнев Артём
Они уже сгорели. Вода - продукт сгорания.
Вода уже продукт горения
Rizida Fathullina
Горит вода во фторе жарким пламенем..
Просто потому, что горение - это ведь просто окисление, происходящее очень быстро и с большим выделением тепла. То есть горят те вещества и элементы, которые способны быстро окислиться с кислородом, который сам-то не горит. А формула воды хорошо известна - это не что иное как оксид водорода, поэтому про воду можно вполне справедливо сказать, что водород в ней уже сгорел, а продуктом его горения и стала вода. Поэтому, чтобы вода в обычном состоянии смогла гореть она должна контактировать с еще более сильным окислителем, чем кислород, например со фтором, который окисляет как водород, так и кислород, входящие в состав воды.
Елена Безгеймер Вот почему нам в школе это не объясняли?
горение - это процесс окисления, который для молекул воды уже произошел - атомы стабилизировались друг-другом.