Естественные науки

Если вода состоит из 2 атома водорода и 1 атом кислорода, то ... ?

.. То как в крови может содержатся кислород, если сама кровь состоит и воды и прочих хим элементов ?
Кровь-это как грузовая машина, она лишь переносит кислород, а не состоит из него)
Жанна Иванова
Лучший ответ
Инна Сиротенко Если кровь состоит из воды, а вода из H²O то как оно может переводить O
Кислород в крови содержится в связанном виде. Конкретно - в гемоглобине.
Дания Кожумова
Все очень просто - кислород в крови (как и другие газы) в газообразном виде не содержится, иначе бы нам наступил трындец от множественного тромбоза. Для переноса кислорода используется белок гемоглобин, с которым кислород связывается химически.
Елена Зальцман
Olzhas Sembaev Содержится, декомпрессия это подтверждает.
Кровь состоит из жидкой среды — плазмы — и взвешенных в ней эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Кровь доставляет необходимые вещества, такие как питательные вещества и кислород, к клеткам и выводит продукты метаболизма из этих же клеток.
Tishina Svetlana
No Name, кровь состоит отнюдь не только из воды. Достаточно на нее посмотреть. чтобы увидеть, что она красная, а значит, в ней есть не только вода :)
OK
Oleg Knyazev
Насыщение жидкости газами - не, не слышали.
Елена Луценко там всё чутка похитрее будет. это не то же самое, шо набулькать воздушка в аквариум через шлангочку шоб типа водичка с газиками получилася. там какой-то гемоглобин, прости господи, сам газики хватает и таскает их по всему организьму.
впрочем, я нимало не сумлеваюся, шо для Вам сие не есть открытие...
Твоим клеткам для жизнедеятельности нужно ракетное топливо - окислитель-кислород и углеводороды. Без топлива пепелац не полетит.

Кислород в молекулах воды уже весь сгорел, это сродни уже отработанному топливу, а при дыхании клеткам доставляется кислород в такой форме, в которой его еще можно сжигать. От уже сгоревшего кислорода проку-то мало...

Вот эритроциты и переносят неотработанный кислород, когда речь идет о переносе кровью кисорода, имеется в виду именно это.
Ктюта
МОЛЕКУЛА ВОДЫ!!!
А эти молекулы взаимодействуют друг с другом через водородные связи.
Евгения Ким
Так же как самосвал, состоящий в основном из железа, может перевозить железную руду.
Олег Юрлов