Но это же зависит от соотнешения их количеств!
Если масса ртути умноженная на теплоту правления ртути и произведение теплоёмкости на разность температур плавления и 0 С будет равна или больше, чем произведение массы воды на темплоту плавления льда и произведение теплоёмкости воды на разность её исходной температуры и 0 С - то вся вода замёрзнет!
Естественные науки
Сможет ли твёрдая ртуть заморозить воду?..
Я тоже согласен практичесви со всеми тут отвечавшими, но только КАЧЕСТВЕННО. А вот количественно - нет.
Никто ведь не утверждает, что исходная температура ртути - ровно -39. Это МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ температура, но поскольку никакого ограничения в вопросе не сформулировано, то запросто можно принять, что её температура хоть -270 (кстати, как раз на ртути Камерлинг-Онесс обнаружил сверхпроводимость) . Причём ртуть по-прежденму остаётся твёрдой. А с такой начальной температурой кило рнтути может заморозить куда как больше, чем 300 грамм воды...
Ртуть переходит в твердое состояние при -39С, значит может
Да, так как она затвердевает при более низкой чем вода температуре.
Как показывают элементарные расчёты, один килограмм твердой ртути (при температуре -39 град. по Цельсию) может заморозить 0. 304 литра чистой воды (при "комнатной" температуре + 25С) . Ну а для дальнейших прогнозов нетрудно составить простую пропорцию :)
Согласен с Белым Кроликом, если мы пренебрегаем потерями тепла в этом процессе- аналогичная задача есть у П. Л. Капицы: оценить время замерзания пруда.
исчё кааак! (-39)
может