Естественные науки
Если заморозить воду, потом при размораживании слить часть, то что будет чище, то что раньше расстаяло раньше, или пойже
надо замораживать не всю воду, то что не замерзло - с примесями - вылить
Виктор Шерстнев
а тяжелая вода, которая замерзает уже при +?
Смотря что считать чистой водой.. . Большое количество примесей, например, соли понижают температуру замерзания раствора. Да и при начале замерзания кристаллы образуются в основном из воды, вытесняя примеси. Поэтому в незамерзшем остатке концентрация примесей будет максимальна. И при таянии эта часть тоже растает в первую очередь. То есть чище получается то, что будет таять позже. Но не все так просто. Есть, например, т. н. тяжелая вода - вода, в которой атом водорода заменен изотопом дейтерием. Температура замерзания этой формы около +4. То есть, при достаточно высоком содержании этой воды она начнет замерзать первой, а таять - последней. Учитывая, что изотоп радиоактивен можно сказать что в этом отношении то что тает раньше - чище.
Кроме этого, образование кристаллов происходит на центрах кристаллизации - разных частичках взвешенных в воде. Если их нет и вода очень чистая, то она может не замерзать даже при температурах гораздо ниже нуля (переохлажденная вода) . Получается, что при нормальном замерзании первое, что начинает замерзать - вода вокруг частичек грязи. Поэтому, наверное, очистку воды замерзанием надо производить так:
1) охладить и выдержать до +1, процедить при температуре +1, чтобы удалить кристаллы тяжелой воды
2) начать охлаждать дальше, перемешивая. Когда начнется кристаллизация - еще раз процедить, чтобы убрать грязь.
3) замораживать дальше при умеренной температуре, слить не замерзший остаток с растворимыми примесями, лед промыть.
Только все равно это не будет хорошей очисткой.
Dina Shalabaeva
нормально)))
Виктор Шерстнев
это будет гораздо чище любого фильтра, нормуль, все верно )
Позже-в грязной луже лед сверху чистый...
температура замерзания (кристализации) тежолой воды и всяких растворов (обычно токсичных) как правило ниже, значит, то што раньше растаяло или жэ пожжэ замерзло..
То, что тает первым - чище.