Естественные науки
Что представляет собой белая сердцевина в центре замороженной воды - центр кристаллизации или соли?
Возник спор с матерью - она утверждает, что белый мутный стержень в центре, образующийся при заморозке воды представляет собой якобы осевшие соли тяжелых металлов, я же утверждаю, что это очаги замерзания воды, вокруг которой замерзает вся остальная вода. Кто прав?
А может все проще. Вода замерзает с края, а лед по объему больше, в итоге, когда намерзнет уже прилично - в жидкой середине создается разрежение, выделяются пузырьки воздуха.
Попробуйте заморозить дистиллированную воду, проверьте.
Это грязь!
Газы - в основном кислород с азотом. Если вода из водопровода - то хлорка... Газы не замерзают при таких высоких температурах, если вы помните, а растворимость газов во льду по сравнению с водой резко падает...
это замерз вихревой энергетический сгусток или, как говорят простолюдины - спиралеконусоид
Что-то на подобии соли
Замерзание начинается снаружи, где наиболее эффективная теплоотдача, и там лёд чистый - медленно замерзающая вода формирует правильную кристаллическую решётку из чистого вещества, это прозрачный слой. А вот в центре происходит всякая гадость: все растворённые вещества, в том числе и соли, и газы, вытесняются именно туда из наружного слоя, плюс там никак не может сформироваться правильная решётка, ведь там сталкиваются несколько растущих решёток, и вместе их столкновения получается бесформенная ерунда, и примеси этому только помогают. Вот и образуется мутное пятно.
Грязь
Пузырьки и капли насыщенного раствора солей жёсткости. Вымораживается сначала кристалл чистой воды, потом эвтектические смеси солей.
тяжелая вода
Я так думаю, что мать заблуждается. Образование льда есть процесс кристаллизации. А для этого процесса требуются центры кристаллизации. Это может быть пыль, а может быть результат движения. Теоретически крупицы соли могут быть такими центрами, но температура должна быть очень низкая. Соль значительно понижает температуру как кипения, так и кристаллизайии воды. По-простому-именно солевым раствором поливают лед на дорогах.
Дарья Бородина
Теоретически наверно, но в таком случае вода должна быть сильно минерализована, т. е чрезвычайно насыщенна солями. Мы же говорим обычной питьевой воде, где содержание солей в норме не должно превышать 1 гр/л.
Максимка ............
Как раз температуру кипения - повышает.
при замерзании раствора воды происходит двойной процес замерзания:
сначала "как более лехкая" чистая вода..
(при этом вся грязь или примиси "выталкиваюца" в "тяжолую воду "(какая
обычн используют для охлаждения реакотров атомных) а уш затем-сама
эта вода (которая обычно никада не замерзает, если ток нет "огромнава"
давления или жэ ш "сверхниских" температур)
Муть там, в основном, из-за выделившихся при замерзании микроскопических пузырьков воздуха. Когда температура понижается, растворимость газов повышается, но, при превращении воды в лёд она скачком падает, и растворённые азот и кислород выделяются в виде маленьких пузырьков, дающих видимую муть. Это будет даже с очень чистой водой. "соли тяжёлых металлов" так выделить затруднительно. Хотя можно, но не за одну перекристаллизацию, а хотя бы за пару десятков. Дело в том, что их ну очень мало. Реально, очень. Язык чувствует 100 микрограмм меди в килограмме (литре) воды, а это ещё совершенно безвредная концентрация. Одна на 10 миллионов. Можно поставить этот опыт самому, он совершенно безопасен. В садоводческих магазинах продаётся медный купорос, купить пакетик, развести в ведре воды, как обычно для растений, взять оттуда чайную ложку раствора, разбавить до стакана и попробовать на вкус эту воду.
Притом, смертельная доза этого медного купороса - две полных чайных ложки кристаллов (не раствора).
в очагах должно что-то быть, что бы одно заморозилось, а другое вокруг. То есть частично правы и вы, и мать. В очаге есть осевшая соль, или что-то другое с материалов.
Так делают талую воду
Это дейтерий.
Мать права. Есть рекомендация, что замороженную воду нужно разморозить, а мутный стержень выкинуть. Будет чистая вода.
Дарья Бородина
Откуда информация? Если рассуждать логически, при том что в физике я полный профан, соли, содержащиеся в воде представлены в виде катионов и анионов, которые просто не могут быть видны глазом. Как то можете это прокомментировать с научной позиции?
все соли и металы при замораживании находятся в НЕЛЕДИ - это первый лед на поверхности воды. Если его убрать - вода считается чистой. Собственно в этом и есть название - размороженная вода... А не как мы привыкли - заморозить и полностью разморозить..
Поэтому стержень - это не соли..
лол
Дааааааааааааа реально трудно
Для получения чистой воды нужен специальный прибор по принципу конденсатора или короче перегонный аппарат для сэма )) Место браги только воду льешь и конденсат собираешь! И будет чистая вода! Замарозка это херня !
Малахов считает, что для получения протиевой воды нужна двойная заморозка: 1.морозить в самой холодной камере 2-4 часа, слить воду в другую ёмкость, удалив образовавшееся небольшое количество льда с вредными примесями, 2.вторую посудину с водой снова в морозилку на сутки+2-3 часа, образовавшееся в середине вода (если она замёрзла, будет белая середина с оставшимися после первой заморозки вредными примесями...) сливается в помойку...
спиралеконусоид это другое - когда куришь траву используешь его для навигации в этипидарасынажрутсягавнонефтигаза - а то можно заблудится и не успеть в школу
всему вас учить надо - жертвы вы чернобыльской аварии