Естественные науки
Меня волнует вопрос количества воды на планете.1.что было бы если б вода покрыла всю планету и нет суши? 2.если бы воды
было меньше чем сейчас в океанах (т.е суши больше) это бы нарушило климатический состав планеты? 3. я все это веду к тому что природа специально сделала такой баланс вода/суша.
1 — Была бы океаническая планета, такие и правда существуют. Климат изменился бы, но атмосфера стала бы всё равно +- той же. Больше половины кислорода сейчас генерируют океаны.
2 — Климат был бы суше и холоднее, было бы меньше кислорода и больше углекислого газа. Земля напоминала бы сильно продвинутый Марс (или Марс, каким он был миллиарды лет назад).
3 — Ты путаешь причину и следствие. Это природа приспособилась к тому, что есть. Миллиарды лет эволюции и адаптации, и климат на Земле кажется нам идеальным.
Аналогично было бы и на океанической, и пустынной планете.
Перестаньте волноваться по пустякам. Мы привыкли к существующему положению, возникли и развивались в той среде, которая существует. Так же мы относились бы и к любой другой, поскольку мы были бы к ней приспособлены, то возникло бы ощущение, что "так надо". Мы часть существующей системы. Ничего особенного нет. Пока не с чем сравнить, но скоро появится с чем сравнивать, потерпите немного.
- Будет отлично. Я смогу стать русалкой. Или мне придется умереть. Оба варианта замечательны.
- Гипотетически так и было три-четыре миллиарда лет назад, суша образовалась в следстивии вулканических и тектонических процессов.
- При малом количестве воды скорее всего бы не было такого разнообразия живых организмов, которое мы наблюдаем. Не факт, что они бы вообще появились.
- Природа специально ничего не делала, это организмы специально приспособились под среду, в которой обитают. Кстати, разумная жизнь могла бы спокойно появиться и в воде, а что она появилась на суше - это случайность.
Природа ничего сама не делает она лишь приспосабливается к условиям. Небыли бы суши все жизнь на земле была бы представлена в виде рыб и водорослей.
Было бы меньше жизнь бы привыкла к меньшему потреблению воды и более эффективному её использованию. Ну и так далее.
Жизнь, не выбралась бы на сушу, и не факт, что в итоге, в процессе эволюции образовалась разумная жизнь.
Валентина Волынская
жизь могла б не появиться вообще, коль скоро полагают местом её возникновения приливные зоны.
чел используй логику и знания физики химии математики и всего что тебе дают в школе.
Без баланса не было бы природы. И это не логично, если бы не было суши то где мы спавнились бы?
Анжелика Кот
Под водой спавнились, как головастики. :о)
Николай Гаврилов
Хахаахахвх
Это баланс суши/воды создал "природу" а не наоборот