Естественные науки

Тормозит ли вода скорость вращения планеты?

Тормозит и не тормозит.
И не только вода, а вся сама материя планеты.
Тут вопрос скорости и массы.
Кымбат Хамзина
Лучший ответ
Munir Rahmanov ):
Во-первых вопрос в обоснованности вопроса.
Земля движется по орбите вокруг СОЛНЦА.
Приливно - отливные явления связаны с влиянием притяжения между Луной и Землей. По меньшей мере, такова их цикличность.
Закон всемирного тяготения, применительно к расчету орбиты Земли, безусловно, учитывает интегральный вклад всех существенных тел солнечной системы.
НО!
Являются ли приливно - отливные движения связью между Землей и Луной? Причем, связью, обладающей свойствами ТРЕНИЯ?
Земля является самостоятельно рассматриваемой инерциальной системой. Луна - тоже.
Могут ли две инерциальные системы иметь связь, обладающую свойствами трения? Изменится ли состояние всей солнечной системы?
Как будет выглядеть концепция относительности?
Либо, существует абсолютная система отсчета?
):
Тормозит видимо Разум, а не вода!
Asan Ainaziya
Наталия Перебоева Это ваша философия? Тут вопрос, а не утверждения, если ваш ответ был направлен мне!
Напрямую - не тормозит, т. к. вращается вместе с планетой.
Торможение проявляется лишь косвенно, и участвует в этом не только вода. Ты наверняка слышал о явлении под названием "приливы". Оно сопровождается перемещением масс, в том числе и воды. А перемещение с неизбежностью сопровождается трением, которое преобразует кинематическое движение в теплоту. Тем самым кинематическое движение уменьшается. Из-за приливных явлений скорость вращения Земли постепенно падает, сутки удлинняются - это проверенный факт.
Правда, виновата в этом не столько вода, сколько окружающие Землю тела. Луна, например.
Irina S
Ксения Дорошенко Совершенно верно. Ведь не тормозим же мы вращение карусели, находясь на ней во время равномерного вращения. Если конечно пренебречь трением о воздух.
А как же! Существуют ведь приливы и отливы!
Нет, скорее ускоряет... Приливы тормозят... Но проливает не только вода, но и "твердь" земная, вот она реально тормозит...
Юлия ******
Не тормозит.
Планета тормозит не от воды, а скорей всего от тормоза мозгов у некоторых людей!
N=
Natasha =)
Наталия Перебоева Ни кто не утверждает что тормозит, это был вопрос! Так кто тут тормозит?
С. Andabekov дык некоторые люди дадут такую команду "затормозить", что мы все испаримся ...)
Это называется приливы и отливы..
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ... авто начало ускорение... водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот... водилу прижало к рулю... то же по инерции... т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется... до любых скоростей и также плавно тормозится... то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы...
Ольга Шалимова
С. Andabekov в школе не довелось астрономию позубрить ..но вроде много раз читал -Луна вздымает приливы . придется вам поверить.
Также как бензин в баке машины тормозит её на дороге
Елена Лобанова
Наоборот, смазывает, чтобы лучше скользило
Svetlana Salkova
Скорости в космосе не сравнимы со скоростями на земле
Юрий Калошин
Конечно.
... она ж не сверхтекучая.
Светлана Троян
Толщина воды на Земле такая мизерная, что если и влияет... то в пределах
погрешности расчётов.
Михаил Л
Ольга Малаш Я думаю даже меньше чем погрешность расчётов... раз так в 1000000000000000000000000000000000000000000000000 ;)
Тормозит, но существуют силы которые не дают ей остановить и они не изучены.
Уже нет, набрала инерцию.
Делает вращение более женственным.
Ольга Брутова
Да, если планета вращается в воде.
Murat Abdrimov
Нет конечно.
Ольга Ушакова
скарее наоборот, действуя по принцыпу воздействия рабочего тела на лопасть турбины..
в даном случае лопастями являюца континенты (!)
Zhorobekov Elaman
Нет
Тормозит, но эффект равен, как эффект торможения от гнущихся деревьев. Атмосфра, гораздо большее трение создает и все равно не настолько сильное.
Владимир С
Тормозит ли воздух и дорога колёса автомобиля?
Ну и тут, похожая история. )
Канеэчно тормозит.
Во время приливов (отливов): и тормозит, и ускоряет - циклами. Смотря в каком направлении движется вода во время прилива-отлива.
Света Корнева
Света Корнева ...Но в целом Луна не оказывает на вращение Земли ни малейшего действия:
Ускоряя (замедляя) вращение Земли в одном полушарии, Луна в такой же мере, но с противоположным знаком, замедляет (или, соответственно, ускоряет) вращение в другом полушарии (и дело не только в воде). Результирующая сила равно 0 (на вращение Земли).
Не тормозим же мы вращение карусели, находясь на ней во время равномерного вращения. Если конечно пренебречь трением о воздух. С Землёй ещё проще - воздушная оболочка вращается вместе с самой Землёй
Natasha Mozgaleva
Да, но медленно.
Beknur Kulatay
мне понравился вопрос, стало интересно покопаться, спасибо за стимулирование.
что нашёл,
луна удаляется от земли на 3.8 см в год, а сутки становятся длиннее на 2.3 мс (миллисекунды) в сто лет то есть на 23 секунды в 100 000 лет, по прогнозам, наступит момент, когда скорость вращения луны вокруг земли и скорость вращения земли вокруг оси сравняются, и как луна всегда обращена к земле одной стороной, так и она в какой то момент встанет на одном месте. но это ...ооочень нескоро..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение вот статья..
...скорость время пространство - есть бесконечность...
Только если посцышь на запад
Земля тяжелая от количества воды. 1 кг воды тяжелее 1 кг грунта земли. Если бы воды не было, земля вращалась бы быстрее. И луна сильно тормозит вращение земли.
Ольга Малаш Интересная у вас логика - скорее всего женская... Вы в детском саду никогда землю (грунт) в воду не бросали? У меня она почему-то тонула, я так подозреваю что земля всё-таки тяжелее воды.... Хотя могу вас заверить на Земле в вакууме 1кг воды и 1кг земли весят одинаково ;)
Между водой (зелей ) и космосом есть такой нехилый слой атмосферы.
Vassili Silenko
Руслан Александров Ты думаешь, если бы атмосферы не было, вода цеплялась бы за вакуум? :-))
На счет воды не уверен. Но вот читал где-то, что определенное влияние на скорость вращения планеты оказывают проводники, находящиеся под током, коих в наше время стало предостаточно. Эффект ротора что-ли... точно не помню. А в чем, собственно, дело? Боитесь что день станет длиннее и работодатели увеличат количество рабочих часов?
Тормозит ли земля скорость вращения воды?
Сергей Ивков
Пока нет оснований считать, что вода тормозит Землю на орбите. Или, меняет её суточное вращение.
Самый веский аргумент в пользу эффективности ОТО - сходимость поправок к орбитам планет солнечной системы. Сначала это было сделано для Меркурия. Потом, в частности, для Земли.
Поправки Эйнштейна численно полностью обоснованы. Это поправки к закону всемирного тяготения Ньютона. Каковым и определяется орбита Земли, например. Кстати!
Ньютон ведь тоже отказался от попыток определить природу гравитации!
- В данном случае дело в самом факте явления, а не в его причинах.
Поправки Эйнштейна учитывают возмущения гравитации, никак не вошедшие в закон Ньютона. Альберт не был первым поправщиком. Но оказался самым точным.
Касаемо приливно-отливных явлений - их, безусловно, следует отнести как раз к возмущениям гравитации. Иначе просто некуда. ):
А за возмущения гравитации отвечает нелинейное взаимодействие масс крупных тел солнечной системы.
Таким образом, в любом случае нет никаких оснований утверждать, что приливно-отливные явления могут изменить параметры движения Земли, вычисленные "по Ньютону". - это из другой оперы, как бы.
По меньшей мере, без учета поправок Эйнштейна говорить о влиянии гравитационных возмущений - моветон. В лучшем случае.
Другое дело, что не все акадэмики знакомы с положениями в смежных направлениях.
Правда, разговоров таких в текущем столетии как бы уже и не слышно? ):
Самое интересное здесь в том, что пик актуальности интереса небесной науки к влиянию Луны на поведение больших водоемов пришелся на то время, когда ОТО еще как бы и не было.
Возможно, можно найти и нечто адекватное.
Но, наверное, искать надо.
Alexander Vasilyev
Самые простые решения в физике всегда были через энергию... Есть приливные-отливнвые электростанции, там однозначно из воды необратимо получают энергию... Так как энергии в самой воде нет то исходя из закона сохранения энергии её где-то урвали, и урвали её именно из вращения земли в неоднородном гравитационном поле... Эта неоднородность больше всего проявляется за счёт Луны но она есть и при вращении в поле Солнца и других звёзд.
Но справедливости ради нужно отметить, что не исключены стационарные варианты, это когда электростанции нет, земля идеально ровная вода идеально упругая и вращение происходит с определённой частотой так, что волны на воде от вращения составляют целое число и происходит нечто в виде резонанса, когда вода действительно не только поглощает энергию но и отдаёт её, это был бы вариант процесса когда энтропия не изменяется (не растёт)... Нечто подобное очень вероятно в микромире и поэтому атомы в основном и находятся в таких состояниях, но это очень маловероятно в макромире, на столько маловероятно, что скорее невозможно... Так что ответ на ваш вопрос Да вода и вообще любая неупругая деформация тормозит вращение Земли.
в связке с луной да. приливы а также отливы это трение воды. но влияние воды мало.
Nargiza Nazarova
практически нет, но тормозит
Она по энерции движется!
Никита =)
тормозит
не тормозит это научно доказано
В связке с Луной, да. Приливы, отливы - Это же трение воды. Но влияние воды очень мало. Раньше же Земля вращалась быстрее, а сейчас скорость вращения падает.
Юрий Святкин "В связке с Луной, да" То есть земля замедляет свое вращение?
Александр Галан Вот и жили люди 1000 лет, а по нашему те же 100, но без алкоголя
Людмила Шаврина Приливы это не только вода. Луна тоже испытывает приливы и очень сильные, ее аж трясет и трещит она вся
НУ А ПОЧЕМУ ТЫ ТОЛЬКО ПРО ВОДУ СПРОСИЛ? А ЭВЕРЕСТ ЧЕМ ТЕБЕ НЕ УГОДИЛ? А БРАЗИЛИЯ ЧЕМ ТЕБЕ НЕ ТОРМОЗИТ? А МОЖЕТ АВСТРАЛИЯ?
Нет
Tatarin _