Естественные науки
Как, когда и откуда на нашей планете Земле взялось (возникло, образовалось) такое количество воды?
Мужики пивка попили.. . )))
а что ей не взяться-то? вода - одно из самых частых веществ во вселенной, если не самое частое.
водород - основной элемент, кислорода тоже навалом везде. Так что в пыли, из которой возникала земля водяных паров и льда изначально было много.
потом еще и кометы принесли.
вода и сейчас продолжает выделяться из недр Земли, причем больше, чем теряет вода в космос.
потом еще и кометы принесли.
Если вы думаете что так много воды только на Земле, то Вы ошибаетесь! Ведь существуют же и планеты-океаны, лишь совсем недавно обнаруженные, например, планета GJ 1214 b.
То есть неважно как образовались продукты распада а самое главное 3 малекулы которые без конца поглащаются и вырабатываются всеми живыми организмами планеты?
Вода на земле появилась в результате деятельности вулканов и химической эволюции вещества, составляющего планету.
1)Считается, что некогда Земля была расплавленным огненным шаром, который, излучая тепло в пространство, постепенно остывал. Появилась первородная кора, возникли химические соединения элементов и среди них соединение водорода с кислородом, или, проще говоря, вода.
Пространство вокруг Земли все более заполнялось газами, которые непрерывно извергались из трещин остывающей коры. По мере охлаждения пары образовывали облачный покров, плотно окутавший нашу планету. Когда температура в газовой оболочке упала настолько, что влага, содержащаяся в облаках, превратилась в воду, пролились первые дожди. Тысячелетие за тысячелетием низвергались дожди. Они-то и стали тем источником воды, которая постепенно заполнила океанические впадины и образовала Мировой океан.
2)
Разогрев стал причиной вулканической деятельности. Извергаемая вулканами лава выносила на поверхность планеты пары воды. Часть паров, конденсируясь, заполняла океанические впадины, а часть образовала атмосферу. Как теперь подтверждено, главной ареной вулканической деятельности на первых стадиях эволюции Земли действительно являлось дно современных океанов.
Согласно этой гипотезе вода содержалась уже в той первичной материи, из которой сложилась наша Земля. Подтверждением такой возможности является наличие воды в падающих на Землю метеоритах. В «небесных камнях» ее до 0,5 %. На первый взгляд мизерное количество.
Теперь прикинем: Земля весит 6-10^21 т. Если она образовалась из подобных метеоритов, то в ней сейчас должно находиться примерно 30-10^18 т воды! Тогда общее количество воды на Земле [(13—15)10^9 т. ] по крайней мере в 200 раз меньше истинного. Получается, что наша старушка-Земля от самого центра до поверхности, как губка, пропитана водой.
и еще пять или шесть пунктов
2)
и еще пять или шесть пунктов