Естественные науки
Что было бы если Марс был бы больше по размеру ну как наша планета Земля на которой мы ходим и дышим и остальное?
И также между планетами Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун находились бы ещё пусть малые планеты с размером Плутон?
Удаленность Земли от Солнца изменяется на 10 млн.км, и это заметно влияет на температуру. Марс удален от Солнца на 60 млн. км дальше, там среднегодовая температуры была бы ниже нуля, а плюс 15 С было бы только на экваторе - остальная территория была бы непригодной для растений и людей.
В первую очередь ему нужны спутники побольше. А то магнитного поля нет и атмосферу сдувает.
Вот если бы на Марсе были города!
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы!
И на Марсе будут яблони цвести!
и ? так же бы болтались по своим орбитам
Преимущественно азотная атмосфера, нормальная гидросфера (возможно, поглубже земной), приемлемое магнитное поле (послабее земного).
Скорее всего, что-то типа сплошной Антарктиды, на экваторе летом подтаивающей. По крайней мере, если на мега-Марсе зародится жизнь и переработает исходную парниковую атмосферу, планета замерзнет и не оттает до распухания Солнца. Жизнь будет теплиться подо льдом у горячих источников. Этакая Хот из Звездных войн, только без чудовищ, так как им будет негде прокормиться.
Дополнительные Плутоны между орбит планет Солнечной системы возможны (есть куда более плотно упакованные планетные системы), но около Юпитера им будет сложно образоваться и стабильно обращаться. Особого эффекта не даст, кроме опасности столкновений.
марс находится на самой границе зоны обитаемости, так что сильно не факт что наличие на нем условий для формирования жизни было бы достаточно. Я вам открою Америку но у одного юпитера спутников похожих на плутон множество и чет там жизнь не роится. Слишком холодно, запредельная радиация и прочее. Хотя тут можно поставить базовый вопрос что такое жизнь. Нам она известна только в угле-водородной форме.
Кто знает возможно в недрах даже плутона есть жизнь на основе соединения аммиака с какими-то иными элементами. То что мы сегодня не воспринимаем в качестве чего-то живого очень не факт что таковым не является. В конце концов наше мировоззрение как и технологии развиваются. И то что сегодня звучит как сумасшествие завтра может стать общепризнанным фактом и наоборот. Не так давно мы все жили на плоской земле что была в центе мироздания лежащей на трёх слонах которые стояли на спине кита плавающего в безбрежном океане.
Более плотная атмосфера за счет большей гравитации, большее гравитационное давление в недрах планеты для запуска вулканической деятельности. Возможно тогда зародилась бы жизнь. К тому же у планеты появилось бы магнитное поле, защищающее от губительной солнечной радиации.
Марс нам больше других планет подходит для переселения. Надо готовить там колонию. Завозить воздух.
Это, на случай катастрофы Земли.
Александр Белевцев
Как долетишь до Марса, дай знать по вайфаю - воздух и землю привезем через 19 месяцев..
Скорее всего ничего бы не было, просто планеты были бы ближе друг к другу.