Естественные науки

Может ли наша планета Земля перевернуться и ,тем самым ,самоуничтожиться?

Ведь ученые-астрономы утверждают, что Земля с каждым годом все больше увеличивает градус наклона по оси. Может такое случиться: нарушится равновесие по оси и Земля перевернется. А это будет тогда конец света.
Пространственное положение земли и Наклон земной оси жестко определен целым комплексом сил взаимодейс твия Земли со своим спутником Луной, Солнцем и всеми планетами солнечной системы (через силы всемирного тяготения) . И это довольно жесткая и стабильная система взаимосвязи и взаимовлияния. И если под влиянием этих сил и происходит изменения взаимного или пространственного расположения субьектов солнечной системы то это очень долготекущие процессы протяженностью в миллионы лет. Основным источником света на земле и во всей солнечной системе является Солнце. И только после его полного погасания через миллиарды лет солнечный свет исчезнет. Но во вселенной есть другие источники света - звезды и к тому времени наши потомки земляне сумеют перебраться в другой жизненный уголок вселенной. Не волнуйпесь свет и жизнь будет вечно.
Лида Бельская
Лучший ответ
Вы хотите, что бы ¿ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Райгуль Ертаева Массаракш, однако...)))
вы что то путаете. наклон земной оси не меняется и не один астроном не будет утверждать обратного. вероятно вы хотите сказать что меняется положение магнитных полюсов земли и опасно ли это для нас . геология говорит что магнитные полюса постоянно блуждают с небольшими скоростями иэто никак не сказывается нажизни. несколько раз полюса (магнитные) очень быстро менялись местам (переворачивались) , но жизнь как видите продолжается
Райгуль Ертаева Наклон земной оси меняется... Колебания Чендлера, названные по имени открывшего их в 1891 году американского астронома Сета Чендлера (Seth Chandler), представляют собой смещения полюсов вращения Земли с периодом в 433 дня, размах этих колебаний составляет около 15 метров.
Вращающаяся Земля напоминает волчок или маховик.
Чтобы перевернуть маховик с массой Земли необходимо просто ДИКОЕ количество энергии. Сильно сомневаюсь, что даже летящий метеорит обладает такой колоссальной энергией
Возможно, многие смешивают это со сменой МАГНИТНЫХ полюс. Это действительно поисходит достаточно часто ( с геологической точки зрения)
И тоже носит весьма катастрофический характер..
Слышал, что положение полюсов земли очень нестабильно и достаточно удара крупного метеорита, чтобы полюса и экватор поменялись местами. Последствия нетрудно представить! Есть гипотеза, что в далёком прошлом такое уже было.
Она не перевернётся! ОНа только может сойти со своей ОСИ!
Галина Смирнова Это то же самое
Женщина, вам надо фантастику писать, это не возможно даже теоретически
Наша планета и так крутится, куда уж дальше. А перевернуться, я незнаю. Хотя если ее на это чтонибудь на это толкнет, то может наверное.
Marina Kolioglo