Естественные науки

Огонь всегда стремится вверх, тепло стремится вверх. Вверх - это от центра планеты. Т. е. на тепло влияет гравитация?

Но тепло это активность и кол-во движения частиц. Тепло - это движение. Как на тепло или его отсутствие может влиять гравитация?
огонь стремиться вверх за кислородом
и остальная "МАГИЯ" для гуманитариев
P K
Лучший ответ
Кристина Тогущакова Кислород тут не причем. Можно просто нагреть вещество и оно устремится вверх. Теплая вода устремится вверх, холодная вниз. Огонь просто нагляднее. Т. е. на тепло влияет гравитация.
Тела при нагревании расширяются. Тебя в школе этому не учили?
Bang Bang
Вверх стремится не тепло, а разогретые газы - вступающие в реакцию горения и уже прореагировавшие. Вверх они поднимаются в соответствии с законом Архимеда, по которому легкие тела всплывают вверх (потому что более тяжелые под действием гравитации стремятся вниз активнее, и вытесняют более легкие вверх). Поэтому, как Вам продемонстрировал на картинках Николай Чайковский, пламя свечи (или костра) на Земле устремляется вверх, а в невесомости обволакивает горящий предмет ровным слоем. Ровно поэтому свеча в невесомости долго гореть не может: продукты сгорания не уходят из зоны горения (конвекции нет), вскоре там не остается кислорода, и пламя гаснет.
Это совместное действие гравитации и всего окружающего воздуха.
Гравитация "теплую" субстанцию (нагретый воздух) и весь остальной воздух притягивает к центру Земли. Но холодный воздух плотнее, и притягивается к центру сильнее, чем нагретый воздух. Нагретый воздух вытесняется холодным.
Одна гравитация без окружающего воздуха такого эффекта бы не дала.
Zhan Erke
Обязательно.
... закон Архимеда, однако.
просто молекулы тёплые быстрее колышутся . и плотность вещества меньше . и не тонут !
Урал Фатихов
Как горит свеча. Слева на земле, справа - на МКС.
Нифига подобного. Вода с температурой от 0 до 4 градусов работает наоборот: теплая идет вниз, а холодная вверх. Поэтому реки зарастают льдом сверху.
Будь оно иначе, океаны по всей планете состояли бы изо льда, и только верхние 2-3 метра была бы жидкая вода.
P K у льда плотность меньше вот он и всплывает
ты сейчас в центре планеты костер жгешь?
Кристина Тогущакова Слово "вектор" знакомо?
Марина Колесникова слово поверхность знакомо?