Естественные науки
Правда что число Пи зависит от кривизны пространства, т. е. от гравитации?
А для замкнутой вселенной оно равно 1?
Формула из матанализа, первый курс:

Где вы видете характеристики пространства в этой формуле?
Если определять пи "через тригонометрию", то то при ненулевой кривизне (например, в римановой геометрии, на сфере или правильном гиперболоиде) в общем случае такой константы вообще не будет. То есть, какое-то значение будет, но оно не будет носить такого универсального характера, как при плоском пространстве, и будет зависеть от кривизны.
Если определять пи через теорию чисел, то, конечно, от свойств пространства она вообще не будет зависеть, потому что там никакого пространства не задается.

Алмас Оспанов
ответ признал лучшим за формулу, но она меня нисколько не убеждает, а всем кому интересна эта тема предлагаю прочитать дискуссию по адресу dxdy.ru/topic4418.html
Число Пи - константа и ни от чего не зависит. По определению.
А то, что "зависит от кривизны пространства", а точнее говоря, описывает кривизну - это, вообще говоря, тензор, а вовсе не константа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_кривизны
Алмас Оспанов
Слегка перефразируя вас, можно сказать - "плоскость - константа и ни от чего не зависит. По определению." Да может быть и так. Нуль ведь тоже нуль и ни от чего не зависит. Пока не начнёшь думать об относительности.
Гравитация и пространство это не то, что вам представляется. Изучите источник. Могу дать.
Алмас Оспанов
а что есть источник?
число пи зависит от определения плоскости. при определении, кот. даётся в евклидовой геометрии, оно будет 3,14... и т. д.
вычисляется чисто математически ( а математика, вообще то, наука абстрактная ) и приводит именно к этому значению.
если определить плоскость как то иначе ( с учётом искривления и т. д. ) то может быть и другим, может и зависеть от размера окружности..
Число Пи - есть отношение длины окружности к диаметру в данном пр-ве. Число Пи зависит от кривизны пр-ва. Самое большое оно в "плоском" евклидовом пр-ве.
Только находясь на поверхности шара теоретически (!) есть возможность пройти этот шар насквозь, поскольку шар -это объёмная фигура. Вот и получается что, в случае поверхности полной (замкнутой) сферы, реальный диаметр (как линия, принадлежащая её поверхности) есть окружность, а не виртуальный отрезок "от стенки до стенки".Тогда и Пи (как отношение диаметра к периметру) равно единице. Соглашусь, что заявление слишком нетривиальное, что бы вот так сразу, за один присест, его осознать. Как видно из перечисленных примеров считать число Пи константой, не зависящей от конкретной ситуации, а тем более использовать его плоское значение для всего спектра совсем неплоских реальных условий не только глупо, но и опасно!
Алмас Оспанов
"Самое большое оно в "плоском" евклидовом пр-ве." - может ещё площще есть с 3,15
Дед Мороз
Кристина, очень легко привести пример, в котором, например, отношение длины окружности к радиусу будет, скажем, 100, или 200.
А приводить ссылку, если уж тупо копируешь - это элементарная этика, плюс требование закона, если на то пошло.
Константа на то и константа, чтобы быть постоянной. Пи было выведено из геометрии на плоскости, для чего выдумывать иной смысл этого числа - от безделья, что ли? Это напоминает выискивание некоего смысла в пирамиде Хеопса, ей богу!
белиберда, пи это не физическая а геометрическая, это также как 2+2=4
Алмас Оспанов
а если геометрия в тесной связи с физикой?