В момент рождения нашей Вселенной пространство и материя появились одновременно, и с самых первых милли-микро-нано-пико секунд материя искривляла пространство.
Можно, конечно, пофантазировать, придумав другую Вселенную, где масса отсутствует и пространство не искривлено. Но там некому будет сформулировать такой вопрос :-)
Попробуйте провести аналогию с линзой и пучком света. Если нет линзы, направление луча не искривляется. Если нет света, линзе искривлять нечего.
Естественные науки
Кривизна пространства-времени и гравитация. Что может быть причиной, а что следствием?
Причина, порождающая следствие, которое является источником причины.. . (Ух ты! Сам не понял, что сказал...) .
P.S. Ищем первопричину? Чтобы вывести математическую формулу Творца?
Лично мне не хотелось бы интеллектуальную грыжу заполучить....
Георгий Меркулов
Да какая грыжа? Это же так же просто, как курица и яйцо. Ну и, разумеется, так же сложно.
А если серьёзно, причинно-следственная связь нарушаться может?
Нерешенную, вечную проблему Пространства и Времени решил пропорщик Нечипуренко. Он сказал рядовому Перову - :"Будешь подметать плац грабями от забора до ужина! "
Согласно теории относительности гравитация обусловлена кривизной пространства- времени.
Сама же кривизна обусловлена наличием в пространстве массы-энергии.
Анна Палухина
Супер!
Гравитация обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию, которая обуславливается кривизной пространства, обусловленной наличием массы, прождающей гравитацию... и так пока не кончится дозволенный объём для коммента
Геометрическая форма первична. Изогнутое пространство порождает материю. (Это мое мнение)
Георгий Меркулов
А если пространство изначально не линейно, а сферично. И без гравитации есть искривление.
дааа, хороша затея, искать в следствие- причину-следствие...
Георгий Меркулов
А то...
В этом умствовании ЭйнШтейна есть одно НО.. .
Скрыто вводится Абсолютная система отсчета, относительно которой инерция выглядит гравитацией.
То есть опять уперлись в ЭФИР...
Георгий Меркулов
А можно подробней?
Отдел Социальной_Сферы
Эфир!?. Любое тело облад. массой облад. гравитацией. искривляя простр. временной континиум. Это же тысячи раз доказано экспериментально особенно наглядно с чёрными дырами
причина - гравитация
следствие - искривление
причина - гравитация
следствие - искривление
Отдел Социальной_Сферы
Другое дело что природа гравитации неизвесна...
Причиной кривизны пространства есть энергия заключенная в массе.
Энергия покоя Массы ( к примеру земли) тянет пространство к центру массы.
В результате мы вместе с пространством движемся к центру земли.
Это можно рассматривать будто поверхность земли постоянно движется наружу талкая нас.
Есть энергия движения
Она относительна.
Если 2 предмета движутся параллельно, Они Относительно друг друга не создают никакой энергии движения.
Они одна ИСО
Есть энергия движения
Она относительна.
Они одна ИСО
Кудрят Исламов
Вы уже в предидущих вопросах получили ответ на этот вопрос.
перечитав понять можно.
Там есть на ваш этот вопрос однозначный ответ.
перечитав понять можно.
Само понятие пространства времени более походит на полный бред. Доминирующая теория гласит что в какой-то момент ...появился квант пространства-времени.
У меня соответственно возникают вопросы:
1) Откуда взялась энергия и собственно ИЗ чего он вдруг выскочил? Эйнштейн создал свой принцип причинности в котором подразумевается, что любому действию должна предшествовать причина, да и с точки зрения логики это тоже верно, если что-то катиться, то это пнули, тем самым передав кин. энергию ...А теперь вдумаемся, что стало причиной этого появления ...лично я в тупике)) )
2) Откуда этот квант пространства-времени узнал что ему нужно было появиться именно в тот момент? Почему, скажем не сейчас? И до его образования были тоже какие-то процессы, которым был НЕОБХОДИМ счет во времени, ди и ему самому нужен был счет, который определял бы скорость его развития ...
Далее ...лично я пришел к мнению что гравитации воопще несуществет) ) Да, вы можете назвать меня психом ...но я пока не увидел ниодного достоверного проявления этого феномена.
И как было сказано выше все упирается в эфир.
зы. если мнение Эйнштейна для вас так важно и вы связываете всю науку лишь с его представлениями о мире, то слава Богу, он сам все же признал эфир)) )
з. з. ы. все написаное выше, если вам так будет удобно, можете считать лично моими "бреднями"
Георгий Меркулов
Все ваши вопросы упираются в два понятия: энергии и информации.
У меня тоже есть по этому поводу свой бред:
http://otvet.mail.ru/question/27436363/
А вообще, любой бред довольно интересная штука.
http://otvet.mail.ru/question/27436363/