Естественные науки

Каковы могут быть варианты создания машины времени, например искривление пространства-времени сильной гравитацией, а ещё

С(
Серёга ()
96
Квантовый скачок, это хорошо показано в фильме Мстители. Но я в это не верю, машина времени это фантастика.

Во вселенной нет времени. Вселенная это программа, она состоит из информации, это фундамент, а информация формирует паутину из множества альтернативных событий и реальностей. Когда происходит какое-то событие, ты просто видишь уже заранее заготовленные в коде вселенной исходы, идущие по порядку. Через эти "исходы" можно путешествовать наверное, но не в этой жизни. Человек на такое не способен.

Если даже представить, что машину времени можно создать, куда бы ты на ней отправился? Чтобы попасть в "прошлое", тебе придётся каждый раз искать правильное направление, ты заблудишься в этом многообразии исходов.
Алёнушка Баланко
Алёнушка Баланко
871
Лучший ответ
Серёга () Свои идеи, а не киношные.
Алёнушка Баланко Но вообще, квантовый скачок это фантастика, нельзя такое сделать простому смертному.
Серёга () А тебе не противно, думая о себе, допускать вероятность всех возможных альтернативных реальностей?
Алёнушка Баланко Происходит событие - и вселенная преобразуется под один из бесконечного множества вариантов, как любая компьютерная игра. Поэтому времени нет. Чтобы путешествовать по паутине альтернативных вселенных, нужно взломать код самой вселенной, на такое человек не способен. Поэтому машины времени нет и быть не может.
Серёга () Не суди по себе, если ты можешь преобразоваться под один из бесконечного множества вариантов, как любая компьютерная игра, не играй словами, не все люди чмошники.
Настюша ...) Марвелодебил рассуждает о вселенной, всё понятно.
Никаких не может быть. Невозможно это.
Тебя уже искривили.
Елена Петрова
Елена Петрова
77 752
пАсмАтри фильму - иван василич меняет профессию - там у шурика подробно...
Валерий М
Валерий М
77 167
Эта машина сможет двигаться только вперед (гибернация, заморозка, анабиоз), а назад - нет: в каждом кубическом миллиметре пространства мириады частиц движутся хаотично, и никто никогда не сможет заставить их двигаться назад по тем же траекториям, даже в пределах этого кубического миллиметра, даже на долю секунды
Mohira Tyuryaeva
Mohira Tyuryaeva
39 848
Да и хорош пока что...

Берешь, например, бесконечный цилиндр Типлера, раскручиваешь вокруг оси цилиндра, летаешь рядом с ним. Он тебе наглядно демонстрирует эффект, именуемый "увлечение инерциальных систем отсчета", да так, что световой конус будущего, построеный от тебя, врезается тебе в жёпу из прошлого.

При помощи этого летишь к себе молодому, вдвоем с собой молодым ловишь ворон, а потом вставляешь этих ворон в раскрытые рты физиков, которые раскрыты были как раз для рассуждений о причинности. Ну и чуток принципом самосогласованности Новикова даешь закусить.

Ладно, шутка. Если найдете цилиндр Типлера, я себе сам ворону в рот вставлю. Но если вместо цилиндра Типлера это будет другая машина времени в ОТО, то я вставлять себе ворону в рот не буду, мало ли....
Футураму пересмотри, там все способы описаны.
Женя Морозова
Женя Морозова
16 278
Никакие.
Существование машины времени запрещено законом сохранения энергии.
(См. теорему Э. Нетер.)
Никита Хан
Никита Хан
7 100
Вариантов не много.
1. Смотри "Интерстеллер". Лети в область вселенной с сильной гравитацией. К сверх-сверх массивной черной дыре. Приливные силы в ее окрестностях вас не разорвут. Но приближаться не ближе 3 гравитационных радиусов нежелательно, поскольку там устойчивых орбит нет и придется все время жечь топливо, дабы не уйти по спирали под горизонт событий. Ну и само собой ни каких планет вы там не найдете.
Но если вы некоторое время посидите на планете двигающейся вокруг черной дыры по устойчивой орбите, то вернувшись на Землю попадете в будущее.
2. Можно обойтись и без черных дыр. Сделайте ракету способную разгоняться до релятивистских скоростей (скоростей соизмеримых со скоростью света). Садитесь в нее, разгоняетесь и летите некоторое время. Потом тормозите (или делаете петлю) и возвращаетесь на Землю. В будущее. Как далеко вы в будущее прыгните зависит от скорости вашей ракеты и вашего терпения (не каждый безвылазно просидит годы в четырех стенах).
3. Одно вас огорчит - это дорога в один конец. Скажем в Прекрасную Россию Будущего вы запросто попадете, но рассказать о её прелестях своим бывшим современникам вы не сможете. Они все давным-давно умерли. Хотя...
4. Хотя нет, с оставленными на Земле современниками вы сможете таки встретиться. Правда это зависит не от вас, а от них. Пока вы в своём звездолете коротаете время и тупо смотрите мультики, на Земле сконструировали звездолет, которому ваш и в подметки не годится. В смысле скорости.
Так вот, ваши родные всей толпой садятся в него и летят за вами. Перегоняют вас, возвращаются на Землю. И когда вы, постаревший, прибудете в будущее нашей планеты, то вас встретят молодые ваши родственники. Конечно постаревшие, но не так ужасно как вы.
Это второй вариант "парадокса близнецов". Но опять же вся ваша веселая компания в прошлое не вернется. От слов ни как и ни когда.
5. Спросите: Почему? Все просто - большинство физических процессов необратимы, т. е. могут протекать только в одном направлении. Это и есть направление хода времени. Меняться может только темп хода времени, что мы в предыдущих пунктах и рассмотрели.
Спросите: А почему эти процессы необратимы? Опять же, в первом приближении, всё просто. Второй закон термодинамики: "Невозможно прохождение процесса, единственным результатом которого была бы передача энергии при помощи теплообмена от тела с низкой температуры к телу с более высокой."
Он хоронит всякую принципиальную возможность путешествия вспять течению времени.
6. Увы, увы, увы. Законы физики не законы Путина, их ни отменить, ни нарушить невозможно. Примите соболезнования и прочее... :-)
Т:
Танька :)
2 370

Похожие вопросы