Естественные науки
Гравитация - продукт элементарных частиц - гравитонов, или же следствие искривленного пространства, порожденного массой?
Просто у меня получается, что ОТО говорит - одно, а квантовая механика - совершенно другое. =
а ты надеялся найти все ответы на все вопросы? ОТО трактует гравитацию как искривление пространства. квантовая механика о гравитации не говорит ничего, что заслуживало бы доверия. дело в том что перенос квантовомеханических законов в нынешнем их виде на гравитацию невозможен, т. к. невозможна перенормировка такой теории. в последнее время предлагается теория суперсиметрии в которой такая перенормировка возможна, но она предсказывает распад протона. эксперементальная проверка этих прогнозов не подтвердилась. вообщем квантовая теория гравитации дело будующего.
Ни то, ни другое. Вернее, и то и другое - всего лишь гипотезы. Природа гравитации в настоящее время неизвестна никому, до сих пор нащупывается только, с какой вообще стороны подходить к этой тайне. И я не думаю, чтобы в нашем поколении эта тайна разрешилась хоть как-нибудь. Только гипотезы - зато их множество, и каждый, кому не лень, создает новые.
Одно другому не мешает.
В ОТО - искривление пространства-времени.
В квантовой механике - взаимодействие с гравитонами.
Elena Curciuc
квантовая теория лишь одна из ступеней, найдутся теории которые еще лучше опишут природу гравитации
Александр Фоменко
Ты гляжу, поднаторел в квантовой механике?) Тогда скажи в каком диапазоне может быть энергия гравитонов ? и вообще какая связь между гравитонами и хиггсовскими бозонами?
я в гравитоны не верю
Александр Фоменко
А в кого веришь ?
ясен петух следствие пространства.
Иван Ступницкий
А пачаму так?
Я канеш уважаю Эйнштейна и его труды, но в теории б. в. сомневаюсь очень и в том что скорость света нельзя превысить ( экспериментально доказано что ее можно преодолеть в 100раз)
а природа гравитации до сих пор не могут разгадать, много теорий красивых но не совершенных!
Иван Ступницкий
А можно ссылочку на источник этих "экспериментов"??
первое