Естественные науки

Есть ли у человека воля, или это иллюзия? Ведь человек это совокупность элементарных частиц,

а взаимодействие между этими элементарными частицами подчинены физическим законом, и если знать координаты и скорость и все формулы взаимодействия всех этих частиц, то можно абсолютно предугадать дальнейшее их положение и скорость, то есть будущее!
Если на уровне элементарных частиц действуют законы квант мех. То это невозможно вследствие квантовой неопределенности. Но все процессы в человеке можно свести к химическим реакциям, в которых нет неопределенности.
То есть у нас нет свободы воли? Все детерминировано?
Человек это, не просто сборник атомов молекул и прочей мелкой структуры. Человек это мыслящий "аппарат" (как ЭВМ), в который, заложена определённая программа (кстати может быть написана на разных языках, (по типу Алгол, Бейсик, Паскаль, в крайнем случае в машинных кодах или др.), А каждый язык программирования имеет свою "Ахилесову пяту", и работает с разной скоростью для выполнения одинаковой работы. Всё потому что языки (программирования высокого уровня) придумывались для решения разных задач с наименьшим потреблением энергии и времени. Так вот каждый человек запрограммирован на решение определённых задач с помощью разных языков программирования, которые имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому решай -свои- задачи сам, и обрящеш.
Русланочка Серебрякова
Лучший ответ
"Можно предугадать"? – предугадай! А иначе это пустая болтовня. Я могу после работы выпить пива, а могу и не пить. И скока раз так было. Так что воля существует, успокойся )))
Петр Алексеевич Тунеков твой мозг не способен это понять, иди миио
Есть такой объективный закон о переходе количества в качество.
Три элементарные частицы размещаются в единственной плоскости,
но четвертая может попасть и в другую. Значит у неё есть выбор.
Лена Лысенко
1) В хим. реакциях тоже есть неопределённость, порождаемая на на разных уровнях. Дело в том, что: органические соединения (например ДНК) очень сложны, производство белков и пр. обусловлено большим количеством факторов; есть такая реакция Белоусова-Жаботинского, так она демонстрирует очень сложное поведение.., что уж говорить о ДНК;
2) никто ещё не указал, где формируется сознание (либо как связан "хард" с "софтом" в мозге) - то есть сводима ли работа сознания целиком и полностью к химии, зато некоторые склоняются к тому, что оно связано с неалгоритмическими процессами (возможно с участием неопределённостей на микроуровне);
В этом плане полезно почитать Хофштадтера ("Гёдель, Эшер, Бах - эта бесконечная гирлянда") и Пенроуза ("Новый ум короля")
свободы воли у человека нет! Человек думает будто у него есть воля, но на самом деле волей это как таковой не существует ибо если человек хочет есть, то это он проявляет только потому что у него есть чувство голода. Если он хочет изобрести сапоги которые не скользят на льду то, это значит что он когда-то поскользнулся. Человек делает все по своей нужде. Еще один пример: Если вас укусил комар и вам хочется почесать себе место укуса то, вы будете это делать ввиду нужды избавиться от чесотки а, если же комар вас не кусал то, вы бы не стали даже думать чесаться .
Вы скажете "Но от меня зависит какую марку машины мне купить и в этом моя свобода воли" .Да но вы покупаете машину только потому что вам нужно кичиться своим добром перед друзьями или есть нужда в транспорте.
Всё есть