Естественные науки

Дала ли наука ответ на вопрос - причина сезонов на планете,т.е почему каждые 9месяцев земля отклоняется от летней орбиты

и начинает удаляться от солнца (и начинается сезон осень-зима) ? вертелась бы по одной и той же траектории,почему земля отклоняется каждые 9месяцев?
Vladimir Plahov
Касательно эллипса.
В принципе, движение по эллипсу сходно с качанием маятника. Планета разгоняется в падении на звезду, по инерции пролетает мимо, отлетает в сторону, потом снова падает... В общем, циклический переход потенциальной энергии (высоты) в кинетическую (движения). Запустили эти "качания" случайные импульсы при образовании Земли, создают их и воздействия прочих планет, там еще и периодически параметры орбиты чуть меняются (см. Циклы Миланковича"). В космосе трения (почти) нет, сглаживание этих колебаний не происходит (а типы вроде Юпитера их и поддержать не прочь). У Земли еще ничего, разница в расстоянии до Солнца 3%, вот у Меркурия орбита - расстояние от Солнца меняется в полтора раза.
Сергей Точилин
Лучший ответ
Нипочему не отклоняется.
Видишь, как хорошо - выдуманная проблема сама собой разрешилась :-)
Vladimir Plahov да я спрашиваю про Элипс...почему орбита- элипс а не круг
Vladimir Plahov )) хватит издеваться,я поняла свою ошибку...забылась немного...А почему именно Элипс вы так и не ответили
Круг, точнее окружность - частный случай эллипса. Закон всемирного тяготения, найденный Ньютоном, приводит к тому, что орбиты планет - эллипсы. А чтобы эллипс был точной окружностью, необходим точный подбор скорости движения планеты, чем природа решила не заниматься ;) Дескать, и так от Солнца не улетит и на него не свалится :)
А скорость планеты при движении по эллипсу изменяется, когда ближе к Солнцу - наибольшая, когда дальше всего - наименьшая.
"Почему орбита земли вокруг солнца ЭЛИПС а не круг." Объясняю: Круг это один из эллипсов. Разных эллипсов очень-очень много, БЕСКОНЕЧНО много и только ОДИН из бесконечного разнообразия эллипсов называется "круг". Теперь представь, что форма орбиты любой планеты это один из эллипсов выбранных случайно. Очень-очень мало шансов за то, что именно нам достанется эллипс по имени "круг"... нам не повезло, нам достался другой эллипс, чуть более вытянутый.
Круг - это идеал. А в природе нет ничего идеального
Что?.. Сезоны меняются не из-за формы орбиты, приближения и отдаления (это влияет, конечно, но это не основная причина). Щас нарисую, оставлю в комменте.
Андрей Бакланов Синенькое - Земля, черное - ось вращения Земли во круг ее оси, стрелочки - свет Солнца, оранжевая область на Земле - область, на которую свет от Сонца падает перпендикулярно или близко к тому, то есть самая прогреваемая часть. Чтобы это осознать, повращайте мысленно и посмотрите, куда свет падает перпендикулярно.
Андрей Бакланов Осталось понять, почему перпендикулярное падение обеспечивает наилучший прогрев.... Ну вот пусть один и тот же поток световой энергии падает на элементы площади, расположенные под разными углами. В первом случае вся энергия распределяется по маленькое площади, во втором случае - по большой площади, поэтому каждой точке площади достается меньше энергии, чем в первом случае.

Андрей Бакланов И что значит "меняет траекторию"? В нулевом приближении траектория - всегда эллипс и не изменяется. Приближение и отдаление не означает изменение траектории. Чтоб понять, почему траектория именно такая, надо решить задачу движения. В нулевом приближении это просто, но нужно свободно понимать диффурчики, а лучше теормешек.
Vladimir Plahov СПасибо за графическое объяснение, это я понимаю..Я ключевой вопрос не пойму -почему траектория Земли именно Элипс а не круг? Вот Земля сплюснута засчет центробежной силы, а почему орбита не круг а вытянутый элипс?
Яна, в школе надо было учиться а не брови красить и с мальчиками флиртовать. Либо у вас способностей нет, знанию базироваться не на чем. Орбита не меняется. Смена сезонов и времен года обеспечивается наклоном земной оси, не более того. Если проще Солнце ходит в течении года с юга на север через экватор достигая в точках солнцестояния тропиков. Летом в северном полушарии тропика рака, зимой в северном полушарии (летом в южном) тропика козерога. Даже вся эта ерунда с гороскопами может подсказать, она хоть и не соответствует жизни, тк зодиакальных созвездий не 12 а 13 и время нахождения там Солнца другое, но принцип то особо не поменялся.
Денис Лухтанов
Vladimir Plahov Орбита земли не круг а элипс...я вот про это и спрашиваю...почему элипс а не круг...почему земля то дальше то ближе к солнцу подходит и уходит, циклически закономерно.
зимой Земля БЛИЖЕ к Солнцу. Такие дела.
Айнур Насыров
Алексей Селезнев Это смотря чьей зимой...
а-а-а... я узнал васпо вопросу! Вы - Грета Тумберг!!!
Лариса Кирьян
Почему орбита эллипс? Я правильно понял?
На одних частях орбиты объект должен разгоняться, чтобы набрать скорость, на других тормозить, чтобы повернуть. То есть выполнять элементы гравитационного маневра. Разные скорости. Вот и орбита неидеальная.
Алина Капизова
Яна, это феерично!!! Вы все школьные предметы по женским форумам изучали? Ну-ка отожгите что-нибуть ещё, потеште, не откажите!
Татьяна Лешик
потому что земля крутится во круг своей оси только в 1 сторону и при этом находится под углом относительно Солнца из-за чего в определенные промежутки времени наша планета повернута к Солнцу разными полушариями (северным, либо южным) в следствии чего лучи либо попадают под прямым углом (в таком случае
у нас лет), либо проходят покасательно (это будет зима)
Dieter Welsch
Касательно эллипса.
В принципе, движение по эллипсу сходно с качанием маятника. Планета разгоняется в падении на звезду, по инерции пролетает мимо, отлетает в сторону, потом снова падает... В общем, циклический переход потенциальной энергии (высоты) в кинетическую (движения). Запустили эти "качания" случайные импульсы при образовании Земли, создают их и воздействия прочих планет, там еще и периодически параметры орбиты чуть меняются