Учитывая замечание, высказанное выше о слове "зачем", правильный вопрос, наверное, должен звучать "как сформировалась личность" и "что это такое".
В процессе эволюции выживаемость индивида имеет второстепенное значение, важнее выживаемость вида, генетической линии. Посмотрите, например, на жизнь некоторых насекомых - рождаются тысячи, но потомство оставят единицы. Или еще более занятные варианты, вроде термитов, взрывающихся на поле боя, чтобы уничтожить противника, выкармливание детеныша его братьями и сестрами у живородящей акулы или отбор перспективного птенца из выводка, которого будут кормить, а менее удачливого - нет.
Но вы правы в том, что самосознание, личность должны давать какие-то адаптивные преимущества - это слишком дорогая "игрушка", чтобы она сохранилась и развивалась без какой-то пользы для вида. Скорее всего, положительные эффекты связанны с увеличением эффективности и усложнением социального поведения.
Чтобы разобраться с историей возникновения нужно сперва понять что это такое. Признаки самосознания обнаружены не только у человека, но и у других животных - обезьян, дельфинов, слонов, собак, а так же некоторых птиц и др. Была информация, что "зеркальный тест" прошел один вид муравьев :-)
Естественные науки
Зачем нужна личность эволюции? Т. е. почему личность вообще сформировалась?
Татьяна Пограновская
Спасибо, это именно то, что я хотел услышать.
а что такое личность? можете внятно сформулировать? Ну так, чтобы можно было твердо на опыте определить. что у человека личность есть, а у хомячка нет?
Александр Костарев
наверное это тот, кто может себя отделить от окружающего мира, от социума и природы, а так же имеет самосознание. то есть, я- это я, а птичка на ветке- это другое существо, отличное от меня; другой человек- это тоже не я и пр.
Однако, РАЗНООБРАЗИЕ обязательное условие эволюции, её инструмент, движущая сила. Без разнообразия эволюция не работает. Разнообразие заложено в саму химическую основу жизни, а ваша "личность", "индивидуальность" лишь более сложная форма разнообразия, поэтому естественно возникает эволюционным путем... если я правильно понял вопрос...
Ваш вопрос подразумевает наличие цели у эволюции, а ее нет. Спрашивать "Зачем личность эволюции" - это примерно то же, что спрашивать "зачем планеты гравитации". Планеты получились в результате действия гравитации, но это не значит, что гравитация имела целью создать планеты.
Низачем. В ходе эволюции сформировалась личность, но, во-первых, не нужно думать, что у эволюции был предварительный план или какое-то разумное начало, а во-вторых, человек, живущий в социальном обществе, изменяется под действием целого ряда факторов, не имеющих ничего общего с естественным отбором. Собственно, и сам Дарвин об этом писал. Все что-то слышали про естественный отбор, о котором говорится в его первой книге - "Происхождение видов путем естественного отбора", а вторая называлась "Происхождение человека и половой отбор", и уже там рассматривался целый ряд факторов, влияющих на эволюцию, но естественным отбором никак не объясняющихся.
Татьяна Пограновская
Благодарю за аргументированный ответ. Обязательно прочитаю Дарвина.
1 - Мы всеголиш результат случайных комбинаций молекул которые евалюционировали за милиарды лет
2 - Нас создали сушества из другой вселеной не похожую на нашу создав виртуальную вселеную не похожую физически на ихнею для иследований и опытов
3 - Бог это квантовая механика создавшая нас просто так для своих заморочек или эйрархии
ты имеешь в виду что собрать все известное про эволюцию и получить что то типа что получим и смотреть всем что же нас привело и возможно планировать кто или некие поведут цивилизацию дальше... ну проанализировать нужно и необходимо знать надо героев даже собранных из картинок разных жизней. и как жить дальше . ну думаю ) это как если собрать все есть ведь героические профессии типа индианы джонса терминатора человека паука и остальных комиксов про супер героев в реальности, реальных силах. такой рекламный ролик цивилизации эволюции.. про мужчин женщин остальных... с вещами.
вам с такими вопросами к философам и изотерикам