Естественные науки
Если теория эволюции верна, то почему...
почему в ходе эволюции не выделится вид, который пожрет все на своем пути? Например какая-нибудь убийственная плесень, или саранча. И даже любая эпидемия рано или поздно идет на спад так и не успев выкосить все человечество. Отчего так? Не кажется ли уважаемым дарвинистам, что кто то все-таки контролирует эволюционный процесс?
Ага. Кажется.
Такие явления, мне кажется были на Земле неоднократно. Пожрет ВСЕ какая-нибудь плесень. А потом жрет песок, глину, воду и воздух. Поскольку другого ничего нет...
Яна Ковалевская
И что же произошло потом?
Вот человек и есть та самая плесень от которой все умрет.. . значит это не довод!!!
Этот процес взаимо-само балансируется.. . колебания как происходят.. .
Кинетическая растет, потенциальная убывает.. . и меняются местами.. . также все в мире, увеличивается в атмосфере Диоксид углерода, земля богаче становится растениями.. . и продук лишний превратиться в листья и в земле удобрения.. . и тихонько приходит в баланс, устаканивается.... И с волками также, много волков, меньше еды и поэтому волки строже следят за своими территориями и отбирают слабых жертв.. .
Умея читать, - много в природе гармонии можно увидеть.. . А пжелав это все начать неграмотно использовать, можно непоправимо расшатать.. . Вывести из точки возврата.. .
Но чтобы не водили за -нос по этой теме.. . нужно Учиться, учиться и еще раз учиться...
Это такой тонкий намёк уважаемым дарвинистам, что бог все-таки есть? но прежде чем спорить об эволюции, надо бы матчасть подучить. для любого - ЛЮБОГО - организма существуют факторы, ограничивающие его численность, будь то вирус, береза или человек. поэтому суперплесени, супербактерии - не более чем безграмотный миф
Яна Ковалевская
Н-да? Ну раз вы такая грамотная, поведайте, что же это за факторы, которые мешают возникнуть супер-бактерии?
Потому, что это называется экологическое равновесие системы. Если эпидемия - значит для неё создались благоприятные условия. Когда материала для распространения эпидемии недостаёт (все умерли в ДАННОЙ местности) - эпидемии пожирать некого. А через высокие горы и моря/океаны бактериям почти невозможно перебраться. Любая саранча вымирает, когда поест всю растительность. Вымирает почти ВСЯ из-за голода. Пока не размножится новая волна жизни.
Яна Ковалевская
Не согласен. Эпидемия, саранча и прочие напасти отступают раньше, чем успеют изничтожить свою пищу в той или иной местности. Это во-первых. А во-вторых, странно, что какие то горы могут остановить, например насекомых, многие из которых даже через океаны перебираются!
Если такая бактерия выкосит все живое, то это неизменно приведет и к ее вымиранию. Единственное, кто этим занимается-это люди.
Яна Ковалевская
"Если такая бактерия выкосит все живое,то это неизменно приведет и к ее вымиранию."
Возможно, хотя и не факт. В любом случае, почему же не происходит такого самоубийства биосферы?
Во первых уже есть синтетическая теория эволюции. Во вторых эволюция и то, что не существует какой-нибудь убийственной плесении" не связаны. Во-первых может быть ещё не прошло достаточно времени, чтобы эта шняга сформировалась.
Во-вторых эволюция так сказать напрваленна на выжывание. Хотя конечно же она не напрваленна в прямом смысле. Суть просто в статистике. Статистически те, кто не приспосабливается - умирает. Доволльно очевидно, что после того как вид преспособился ему не надо дальше развиваться.
Яна Ковалевская
Из того, что виду не надо дальше развиваться еще не следует, что вид перестает развиваться. Ведь нет такого, что вот развивается вид, развивается, и вдруг раз, ему (виду) объявляется: "Поздравляем, ваш вид приспособился!", и сразу после этого мутации (читай развитие) прекращается. Ведь такого не бывает. Мутации продолжаются в любом случае не зависимо от того, приспособился вид или нет. Все равно в каждом новом поколении должны рождаться более сильные и более слабые особи. Особи с более "полезным" набором характеристик должны доминировать и оставлять потомство. И чисто статистически, как вы говорите, "эта шняга" уже должна была появиться, поскольку жизнь на Земле существует уже более 1 000 000 000 лет. В конце концов "этой шняге" не нужно быть очень сложно устроенной, скорее наоборот, она должна быть простой и убийственной, чем проще, тем надежнее и эффективнее.
Очень просто. Вид, который пожирает все на своем пути, очень быстро не оставит себе жизненного пространства и самоустранится.
Яна Ковалевская
Правильно. И тогда всему должен настать пинцет. Но этого почему то не происходит?
Очевидно возможности химического состава организмов и прочих их качеств не позволяют одновременно быть всепожирающими и ни для кого не съедобными.
Поэтому любой возникающий вновь вид ограничен в росте численности в связи с ограниченностью своей экологической ниши.
Это в общих чертах.
Яна Ковалевская
Ответ понятен: ни один вид не может быть всепожирающим. Может и так. А может и нет. Лично мне это кажеться маловероятным. Основа всей жизни на Земле одна и та же. Китайцы, например, говорят что есть можно все, что летает, ползает, плавает... Это возможно именно благодаря некой общей основе всего живого. К тому же что б сильно нарушить шаткое экологическое равновесие виду не обязательно питаться всем подряд. Достаточно просто иметь широкий спектр потенциальной пищи. И уж конечно, что бы некий "супер вид" мог сущесвовать, ему не обязательно быть ни для кого не съедобным. Этому виду достаточно просто размножаться быстрее, чем его успевают поедать его естественные враги...