Естественные науки

Если теория эволюции верна, то почему...

почему в ходе эволюции не выделится вид, который пожрет все на своем пути? Например какая-нибудь убийственная плесень, или саранча. И даже любая эпидемия рано или поздно идет на спад так и не успев выкосить все человечество. Отчего так? Не кажется ли уважаемым дарвинистам, что кто то все-таки контролирует эволюционный процесс?
Ага. Кажется.
Такие явления, мне кажется были на Земле неоднократно. Пожрет ВСЕ какая-нибудь плесень. А потом жрет песок, глину, воду и воздух. Поскольку другого ничего нет...
Денис Холод
Денис Холод
12 268
Лучший ответ
Яна Ковалевская И что же произошло потом?
Вот человек и есть та самая плесень от которой все умрет.. . значит это не довод!!!
Этот процес взаимо-само балансируется.. . колебания как происходят.. .
Кинетическая растет, потенциальная убывает.. . и меняются местами.. . также все в мире, увеличивается в атмосфере Диоксид углерода, земля богаче становится растениями.. . и продук лишний превратиться в листья и в земле удобрения.. . и тихонько приходит в баланс, устаканивается.... И с волками также, много волков, меньше еды и поэтому волки строже следят за своими территориями и отбирают слабых жертв.. .
Умея читать, - много в природе гармонии можно увидеть.. . А пжелав это все начать неграмотно использовать, можно непоправимо расшатать.. . Вывести из точки возврата.. .
Но чтобы не водили за -нос по этой теме.. . нужно Учиться, учиться и еще раз учиться...
Это такой тонкий намёк уважаемым дарвинистам, что бог все-таки есть? но прежде чем спорить об эволюции, надо бы матчасть подучить. для любого - ЛЮБОГО - организма существуют факторы, ограничивающие его численность, будь то вирус, береза или человек. поэтому суперплесени, супербактерии - не более чем безграмотный миф
OV
Oleg Vinikov
12 276
Яна Ковалевская Н-да? Ну раз вы такая грамотная, поведайте, что же это за факторы, которые мешают возникнуть супер-бактерии?
Потому, что это называется экологическое равновесие системы. Если эпидемия - значит для неё создались благоприятные условия. Когда материала для распространения эпидемии недостаёт (все умерли в ДАННОЙ местности) - эпидемии пожирать некого. А через высокие горы и моря/океаны бактериям почти невозможно перебраться. Любая саранча вымирает, когда поест всю растительность. Вымирает почти ВСЯ из-за голода. Пока не размножится новая волна жизни.
Яна Ковалевская Не согласен. Эпидемия, саранча и прочие напасти отступают раньше, чем успеют изничтожить свою пищу в той или иной местности. Это во-первых. А во-вторых, странно, что какие то горы могут остановить, например насекомых, многие из которых даже через океаны перебираются!
Если такая бактерия выкосит все живое, то это неизменно приведет и к ее вымиранию. Единственное, кто этим занимается-это люди.
Жек@ Ха Ха
Жек@ Ха Ха
3 674
Яна Ковалевская "Если такая бактерия выкосит все живое,то это неизменно приведет и к ее вымиранию."
Возможно, хотя и не факт. В любом случае, почему же не происходит такого самоубийства биосферы?
Во первых уже есть синтетическая теория эволюции. Во вторых эволюция и то, что не существует какой-нибудь убийственной плесении" не связаны. Во-первых может быть ещё не прошло достаточно времени, чтобы эта шняга сформировалась.
Во-вторых эволюция так сказать напрваленна на выжывание. Хотя конечно же она не напрваленна в прямом смысле. Суть просто в статистике. Статистически те, кто не приспосабливается - умирает. Доволльно очевидно, что после того как вид преспособился ему не надо дальше развиваться.
*а.марина В*
2 848
Яна Ковалевская Из того, что виду не надо дальше развиваться еще не следует, что вид перестает развиваться. Ведь нет такого, что вот развивается вид, развивается, и вдруг раз, ему (виду) объявляется: "Поздравляем, ваш вид приспособился!", и сразу после этого мутации (читай развитие) прекращается. Ведь такого не бывает. Мутации продолжаются в любом случае не зависимо от того, приспособился вид или нет. Все равно в каждом новом поколении должны рождаться более сильные и более слабые особи. Особи с более "полезным" набором характеристик должны доминировать и оставлять потомство. И чисто статистически, как вы говорите, "эта шняга" уже должна была появиться, поскольку жизнь на Земле существует уже более 1 000 000 000 лет. В конце концов "этой шняге" не нужно быть очень сложно устроенной, скорее наоборот, она должна быть простой и убийственной, чем проще, тем надежнее и эффективнее.
Очень просто. Вид, который пожирает все на своем пути, очень быстро не оставит себе жизненного пространства и самоустранится.
Яна Ковалевская Правильно. И тогда всему должен настать пинцет. Но этого почему то не происходит?
Очевидно возможности химического состава организмов и прочих их качеств не позволяют одновременно быть всепожирающими и ни для кого не съедобными.
Поэтому любой возникающий вновь вид ограничен в росте численности в связи с ограниченностью своей экологической ниши.
Это в общих чертах.
Яна Ковалевская Ответ понятен: ни один вид не может быть всепожирающим. Может и так. А может и нет. Лично мне это кажеться маловероятным. Основа всей жизни на Земле одна и та же. Китайцы, например, говорят что есть можно все, что летает, ползает, плавает... Это возможно именно благодаря некой общей основе всего живого. К тому же что б сильно нарушить шаткое экологическое равновесие виду не обязательно питаться всем подряд. Достаточно просто иметь широкий спектр потенциальной пищи. И уж конечно, что бы некий "супер вид" мог сущесвовать, ему не обязательно быть ни для кого не съедобным. Этому виду достаточно просто размножаться быстрее, чем его успевают поедать его естественные враги...