Естественные науки

Почему орбиты всех планет почти точно в плоскости Эклиптики, и нет не одной орбиты перпендикулярно?

В.в П
Газо-пылевой диск, из которого возникли планеты.
Екатерина Орлова
Лучший ответ
называется "вырождение размерностей". на этапе газо-пылевого диска все вещество концентрируется в плоскости, ортогональной общему моменту импульса.

просто после столкновений с потерей энергии в тепло разлет происходит ближе к некоторому среднему значению скоростей частиц.

посмотрите на кольца Сатурна, та же картина. если запустить камень как-то иначе - он при каждом прохождении кольца будет биться и его скорость будет все ближе к средней скорости в кольце.

а потом соброались планеты.
Самат Джанаев
Виктор Разгуляев Умник, из пыли и газа ничего не собирается. Процесс идет в обратную сторону и не морочь людям голову
Согласно теории образования планет они возникли из вращающегося газопылевого диска, окружающего протосолнце... Диск УЖЕ был в плоскости эклиптики... Кстати, плоскость эклиптики называется таковой лишь потому, что в ней возможны эклипсы - затмения! Есть кстати много мелких камней с орбитами перпендикулярно плоскости эклиптики...
Самат Джанаев и даже планетки
Изначально от вращающегося тела отваливались куски, и разлетались по орбите вращения тела.
Вначале было бесконечное количество плоскостей во всех направлениях, во все стороны, но поскольку они все ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, то объекты по ним летавшие все время СТАЛКИВАЛИСЬ, обломки разлетались в разные стороны. Не сталкивались только те, которые летели параллельно (в одной плоскости). По итогам всех столкновений, остались только летающие в одной плоскости.
Bogdan Romenskiu всё проще, в трёхмерном мире ни один объект не может вращаться больше чем в одной плоскости. Следовательно это касается и облака, из которого образовалась наша система. Центробежная сила компенсировала собственное гравитационное притяжение облака лишь в одной плоскости, и именно эта плоскость уцелела. Столкновения, разумеется, в этой системе имели место, но лишь в качестве замедления частичек облака, которые без этих столкновений вели бы себя как маятники летая туда-сюда, так и не собравшись в диск :)
Виктор Разгуляев Самолет - сказочник уже в третьем поколении, передает сказки другим.
Во-первых, не точно, а с изрядным разбросом, во-вторых, Плутон, до недавнего времени считавшийся планетой, под нехилым углом. Да и прочие планетоиды тоже. Кто мелкий и далеко, стабилизироваться не успел.
Meiram Nurgeldiev
Самат Джанаев скорее просто его просто кто-то удачно стукнул.

стабилизация-то на уровне планет не работает, планете ничто не мешает крутиться и поперек и назад. вот когда было облако - там все было строго
Солнце ведет за собой планеты по окружности, поэтому планеты поневоле выстраиваются в плоскость этой окружности...
Самат Джанаев да ладно врать-то! какая связь?

и почему солнце не ведет за собой кометы и карликовые планеты?
Облако вращалось и сплющилось в диск.... и уже потом образовались планеты.
Анна Старкова
По экватору солнца. К мячику прикрепите груз на нитке. Раскрутите мячик.
Ольга Рымша