Естественные науки
почему орбиты всех планет находятся в одной плоскости?...
Скорее всего, общая плоскость эклиптики связана с тем, «строительным материалом» для планет и Солнца когда-то был единый материал, и он, вероятно, вращался именно вокруг своей оси. Затем по каким-то причинам этот материал разделился пополам на равные части, сохранившие направление своего первоначального вращения. Большая часть этого материала превратилась в шар Солнце, а та, что меньше стала диском вокруг него. З этого диска и появились планеты, что и является ответом на вопрос, почему плоскости вращения планет вокруг Солнца почти совпадают.
Это легко объясняет современная наука.... "под действием тех или иных причин".
Гравитация-. Чтобы создать планету нужно поглатить миллиарды свободно летающих комет, астероидов и т. д. и т. п. А лучше прочитать про гравитацию.
Ну вы ещё скажите, что эта плоскость держится на трёх слонах и имеет форму блина. Траектория у каждого своя.
магнитное поле солнца
почти "в одной".
причина этого в том, что на протяжении длительного времени они действовали друг на друга с некоторой взаимной силой притяжения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Планетная_система
газопылевое облако сформировавшее систему вращалось и стало диском под действием центробежной силы. То же и с планетами. И кстати, не все объекты вращаются в одной плоскости. Например, орбита Плутона эллиптическая и наклонена относительно других планет.
не всех, не в одной плоскости,
по мере старения всё больший разбег приобретается
Они находяться на уровне солнца