Естественные науки

Почему орбиты планет лежат в одной плоскости?

Известно что орбиты планет расположены примерно в одной плоскости. Также спутники Юпитера также лежат в этой плолскости, причем близко-расположенные спутники юпитера отклоняются от этой плоскости незначительно, а далеко-расположенные отклоняются от этой общей плоскости существенно. Вопрос! Почему все происходит именно так?
По законам физики. Сам не учил, но там что-то с взамойдествием тел (масс) связано.
Ардак Муралинова
Лучший ответ
Потому что плоскость эта перпендикулярна оси вращения.

Вот было начальное газопылевое облако. Все частицы двигались в нём хаотично. Но при этом всегда можно выделить центр масс всех точек, вектор поступательной скорости этого центра масс (равен нулю в системе отсчёта, связанной с центром масс) , а также общую ось вращения и угловую скорость. За счёт хаотичного движения всегда есть хоть сколько-то слабое вращательное движение.

По мере сжатия из-за сил гравитации по закону сохранения момента импульса вращения ускорилось. Так вот компоненты скорости, перпендикулярные этой оси так сказать, позволили не свалиться всей массе в центр, а остаться каким-то кусочкам на орбитах - фактически в виде диска. Потому что появилось центростремительное ускорение v²/R.

А компоненты скорости, параллельные оси ничего не дали и частицы по большому счёту свалились в этот диск. Как отмечено в предыдущем ответе - получилось затухающее колебание. Соответственно у всех остались компоненты скорости примерно в плоскости диска. С небольшим разбросом, конечно.

Часть массы, образовавшей Солнце, стала шаром из-за нарастающего при сжатии внутреннего давления, которое действует равномерно во все стороны.

>^.^<
Gela Nagervadze
эффект гироскопа и сила притяжения к солнцу и друг другу
Солнечная система образовалась из вращавшегося газопылевого облака. Облако сжималось к центру под воздействием гравитации составлявших его частичек. Но сжатию в плоскости вращения препятствовала центробежная сила, с боков же облаку сжиматься ничто не мешало. Облако превратилось во вращающийся диск. Львиная часть, вращавшаяся с не оченб большой скоростью в середине, слиплась в Солнце. А частицы, вращающиеся подальше, разделилились на несколько поясов и слиплись под воздействием взаимного притяжения в шары - планеты и их спутники - все они уже двигались более или менее в одной плоскости.
Прильни к окошку стиральной машины - там все доступно и понятно
Kirill Fadeev
Потому, что певоначальная материя. , из которой образовалась солнечная система, имела опредленный момент вращения, который сохраняется при отсутствии внешних сил, т. е. материя собирается в планеты, но этот момент в целом сохраняется . Представим вращается воздух, а из него начинают конденсировться капельки воды. Они будут иметь тот же характер вращения, что и сам воздух. Капельки, конечно разбегутся, но планеты нет, так ка их удерживает Солнце. Если же допустить, что плоскость орбит будет разная, то рано или поздно ( времени 5 млд лет достаточно) планеты или столккнутся или начнут влиять друг на друга с изменнием орбит. Так что расположение в одной плоскости это - устойчивое расположение планет.
потомушто
Мария Amber