Естественные науки

Почему все орбиты планет в одной плоскости (остальные планеты столкнулись и разбились?)

Не. Материал, из которого формировались планеты, уже представлял собой вращающийся газопылевой диск. А не облако. Так что никакие планеты вне плоскости эклиптики не "разбивались": они попросту вне этой плоскости и не рождались никогда )))

В XVIII веке Эммануил Сведенборг, Иммануил Кант и Пьер-Симоно Лаплас разработали сценарий образования планет и Солнца.
В основе этого сценария лежат законы механики и гравитации - в понимании классической физики Ньютона-Гука.
Этот сценарий, с некоторыми изменениями и добавлениями, сегодня представляется примерно таким.

Формирование Солнечной системы началось около 4,6 млрд лет назад с гравитационного коллапса небольшой части гигантского межзвёздного газопылевого облака.

Спусковым механизмом гравитационного коллапса стало небольшое (спонтанное) уплотнение вещества газопылевого облака. Возможными причинами этого уплотнения могли стать как естественная динамика облака (равновесное стационарное существование распределённой гравитационной системы невозможно), так и прохождение сквозь вещество облака ударной волны от взрыва сверхновой. Это уплотнение стало центром гравитационного притяжения для окружающего вещества - центром гравитационного коллапса.

Облако уже содержало не только первичные водород и гелий, но и многочисленные тяжёлые элементы (металличность), оставшиеся после звёзд предыдущих поколений.

Важно, что коллапсирующее облако обладало некоторым начальным моментом импульса (в точности нулевой начальный момент импульса представляется крайне маловероятной штукой, как и любой другой точный нулевой баланс стохастической системы).

В процессе гравитационного сжатия размеры газопылевого облака уменьшались и, в силу закона сохранения момента импульса, росла скорость вращения облака.

Вращение было причиной того, что скорости сжатия облака параллельно и перпендикулярно оси вращения различались; это приводило к уплощению облака и формированию характерного протопланетного диска.

Превращение вращающегося облака в диск при коллапсе легко понять на качественном уровне. В плоскости вращения гравитационные силы, стягивающие вращающиеся частицы пыли и молекулы газа к общему гравитационному центру, уравновешивались тн центробежной силой.
В то время как для тех же молекул и пылевых частиц, расположенных на оси вращения, центробежные силы отсутствовали и ничто не препятствовало осаждению этой распределённой массы на этот самый гравитационный центр.

Вот так коллапсирующее вращающееся облако превращалось в диск.
В этом диске и рождались впоследствии планеты.

Дальше происходило много чего интересного, но тот факт, что сегодня планеты локализованы в некоторой плоскости (которую называют плоскостью эклиптики), есть следствие того, что вращающееся газопылевое облако на заре рождения Солнечной системы сформировалось в диск...
Лейла Байбекова
Лучший ответ
Да. Причем, столкнулись еще ДО ТОГО, как начали образовываться. Когда еще представляли собой разрозненную пыль да мусор.
это у тебя от не знания
Елена Летова
Их из одной бочки разливали — из единого протопланетного облака, получившего такой вращательный импульс. Потом шла резонансная сортировка — оставались лишь те орбиты, которые следуют определённым правилам, в частности, периодам обращения. Вот это и опасно — чуть измени период, и планета улетит на другую стационарную орбиту. Это и пророчат вычисления для Земли — влияние всяких залётных объектов одним лишь свом полем тяготения могут выкинуть Землю аж за орбиту Марса, изменив параметры орбиты всего лишь чуть-чуть! В фазовом пространстве энергии-импульса это обычное дело, почему некоторые переходы в нём называют "странным аттрактором" (=неизвестной точкой притяжения решения).

Как пример странного аттрактора приводят ж/д мост, который занимает почти одно и то же положение после прохода поездов, а потом внезапно переходит к новому решению, которое его притягивает — рушится...
@@крутой Пацан@@
Плутон в другой плоскости
Рита Акбарова
Столкнулись и образовали диск частицы протопланетного облака еще до образования планет.
Глеб Вердиев
Дело в том, что газо-пылевое облако, из которого образовались Солнце и планеты имело какой то начальный момент вращения.
А это привело к тому, что это облако сжалось в тонкий блин с утолщением в центре. Т. е концентрация вещества в плоскости, перпендикулярной оси вращения сильно выросла и из этого вещества в последствии в результате слияния (эффект снежного кома) и возникли Солнце и планеты.
Рождение планет происходило в плоскости тонкого (относительно тонкого) газо-пылевого диска, а потому и орбиты их лежат приблизительно в той же плоскости. Что мы и наблюдаем.

В то же время объекты захваченные гравитацией Солнца из вне в принципе вращабтся по произвольным орбитам.
Посмотрите хотя бы на орбиты комет или того же Плутона.

Таким образом ответ:
В одной плоскости вращаются планеты, возникшие из одного газо-пылевого облака. Даже "разбившиеся" планеты или планеты "выброшенные" более крупными соседями на периферию продолжат вращение все в той же плоскости.
солнечная система была когда-то вращающимся блином а вытянулась в блин от того, что вращалась, как и земля, к примеру, от вращения своего раздается в толщину
Ирина Кулеева
они все в разных плоскостях)
Иногда бывает парад планет, но это редко
Se
Serega