Естественные науки

Если поместить всю солнечную систему в гигантскую каплю воды. Что в таком случиться с гравитацией и орбитами планет?

Если поместить всю солнечную систему в гигантскую каплю воды вместе со всеми планетами и солнцем, как это повлияет на гравитацию нашей планеты? Гравитация увеличиться, уменьшиться или исчезни. И сохраняться ли орбиты планет стабильными в принципе?
Антон Ершов
Капля воды радиусом даже 4,5 млрд. км (орбита Нептуна) будет иметь массу 210 миллиардов солнечных. Почти как ВСЯ наша Галактика.
1. Наступит темнота. Вода непрозрачна на таких масштабах.
2. Планеты и все прочие тела взорвутся в пар и плазму от удара со скоростью в километры в секунду о толщу неподвижной воды. Но, допустим, вода запущена с соответствующей планетам скоростью, и этого не произошло.
3. Вода и всё, что в ней, начнет очень быстро (но медленно в масштабах системы) падать к центру своей огромной массы. Возникнет сильное давление на поверхность Солнца и всех тел. Солнце вспыхнет Новой и будет пытаться испарять ближайшую воду, но его быстро задавит массой.
4. Полагаю, пронесется ударная волна и вспыхнет грандиозная сверхновая. После нее останется сверхмассивная черная дыра и гигантская расширяющаясь туманность, которая потреплет все ближайшие звезды, предварительно прожаренные вспышкой.
5. Галактика обретет второе ядро и начнет глобально перестраиваться, так что никто из инопланетян не уйдет обиженным :)
Кирилл Мишутин
Лучший ответ
Кирилл Мишутин Поправка: Капля будет иметь массу примерно 7% от массы всей нашей Галактики, включая гало и темную материю.
Антон Ершов Вопрос, а если вместо воды будет облако газа. Облако газа кислорода. Такая система сможет существовать?
Затормозятся и попадают.
Мы не узнаем, тк захлебнемся раньше
г. КРАСНОЯРСК 1 9 8 0 г .

Водила осень в парках хороводы,
Прохладою дышали вечера.
Рекламы погружались в неба своды,
И шла по городу печальная пора.

Лист падал грустно под ноги прохожим.
Асфальт шуршал под шинами машин.
И вечер был похожий, не погожий,
Играл своей печальностью картин.

Грустящий образ лета отражался
В печали надоевшего дождя.
Дождь, не спеша, по улицам скитался,
Прощалось лето, в осень уходя.

- Но это не могло всё просочиться,
Туда где билась над проектом мысль.
Тому, что суждено было случиться,
Не мог ни кто мешать, вершилась жизнь!

Внедрив изобретенье. Схем сплетенье,
В поток магнитный, напряжение подав.
Ты поняла, что вот оно мгновенье,
Твой звёздный час, звучанье всех октав!

А гениальное всё просто, ну, как репа!
Котёнок мирно спал у ног твоих.
Шерстинку, взяв и на стекле предметном,
Под окуляр, дыханье затаив!

Изображенье выдало картину, -
Вокруг ядра. По десяти орбитам,
Вращалось что-то, ветер дунул в спину,
Один круг пуст!? Вокруг других размыто!

И, напряжение, подав, замедлив время,
Вращенье замерло, предстало взору то,
Чего ждала ты от увеличенья,
Чего пока не ведает ни кто!?

Участок взяв, всего одну орбиту,
Вокруг частицы виделась другая.
Всё чётко, ясно, чисто, не размыто!
А ты решила, что стоишь нагая!

Вложив в компьютер данные для пробы,
Кошмарный получила результат!
- Там биосфера и правдоподобно,
- Там жизнь теплится! И реальный строй цитат!

Ручьи катили потом вдохновенья
И продолжалось опыта развитье.
Ты вновь ещё подняла напряженье,
И закрутились пред тобой событья!

Компьютер всё фиксировал беззвучно.
Считал и в память складывал картины.
А ты над созданным тобой собственноручно
Оцепенела страстно и безвинно!

Перед тобой мелькали города,
В них жили люди, лес, поля и горы!
А ты на них смотрела как всегда,
На тополя, афиши и заборы!

На миллиарды миллионов тысяч «да»,
Проникла ты, а на стекле предметном,
Лежит шерстинка спящего кота,
А на экранах то, что в ней, там где-то, где-то, где-то…!

Галактика, в которой без тебя
Кружится эта тихая планета!
А вдруг, сейчас, вот так же, на тебя,
Наводят окуляр, вот так же, где-то!?

И, водит осень в парках хороводы,
Прохладу вдыхают вечера.
Рекламы беспокоят неба своды,
И там идёт печальная пора!?

* * * *
Эта капля незамедлительно сколлапсирует и образуется компактный массивный объект, в простонародии зовётся черной дырой, вместе с водой туда схлопнется и Солнце, и планеты, и все остальное.
Владимир Панин
Вселенная и так находится в среде эфира, а эта среда подобна большой "капле воды", только с другой плотностью.
Масса возрастёт конечно, соответственно и гравитационное взаимодействие усилится в разы...
Ваня Цыбренков
Ваш вопрос действительно поэтичен, и ответ на него должен быть в том же духе. Такие конструкции как солнце в капле воды в природе есть, это муха в капле янтаря, всё там сохраняется, но увы, в печальном, музейном виде.
Сергей Гудков