Первая потенциально обитаемая планета за пределами Солнечной системы обнаружена у небольшой звезды, находящейся в 20 световых годах от Земли в созвездии Весов, сообщают астрономы из университета Калифорнии в Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal.
В результате десятилетних наблюдений с помощью одного из крупнейших наземных телескопов в обсерватории Кека на Гавайях группа под руководством профессора университета Калифорнии Стивена Фогта (Steven Vogt) и Пола Батлера (Paul Butler) из Института Карнеги обнаружила у звезды-красного карлика Gliese 581 планету с твердой поверхностью, попадающую в так называемую "зону жизни".
Одним из наиболее важных для существования жизни факторов является наличие на планете жидкой воды. Диапазон температур, в которых может существовать жидкая вода, достаточно узок. Астрономы могут рассчитывать диапазон расстояний до звезды, в котором на планете может быть вода, этот диапозон и называется "зоной жизни".
Масса звезды Gliese 581 составляет 31% от массы Солнца. Рядом с ней ранее были обнаружены четыре планеты массой от 0,6% до 4% от массы Юпитера.
В новой статье ученые сообщают об открытии еще двух планет, что делает эту планетную систему самой "густонаселенной" среди известных. Самой большой до сих пор считалась система звезды HD 10180, вокруг которой обращаются как минимум пять планет, а существование еще двух предстоит доказать.
Наблюдения с помощью так называемого метода лучевых скоростей - собственных движений звезды вдоль луча зрения, вызванных гравитационным воздействием планет - позволили ученым найти у звезды Gliese 581 еще две планеты, получивших обозначения GJ 581f и GJ 581g.
"Наблюдения показывают присутствие в системе пятой планеты, GJ 581f, с массой в 7 масс Земли, обращающейся на расстоянии 0,758 астрономической единицы (эта единица равна среднему расстоянию от Солнца до Земли) с периодом 433 дня, а также шестой планеты, GJ 581g, с массой в 3,1 раза больше массы Земли, обращающейся на расстоянии 0,146 астрономической единицы с периодом 36,6 дня", - говорится в статье.
"Оценка равновесной температуры на GJ 581g - 228 кельвин (45 градусов ниже нуля) , это свидетельствует о том, что она находится прямо в середине "зоны жизни", - подчеркивают астрономы.
Две ранее открытые планеты GJ 581c и GJ 581d находились по краям "зоны жизни", первая с "горячей", а вторая - с "холодной" стороны.
Как и в нашей Солнечной системе планеты вокруг Gliese 581 вращаются по почти круговым орбитам.
http://www.rian.ru/science/20100930/280721405.html
Естественные науки
А вы знаете, что 1 октября этого года была найдена обитаемая планета за пределами солнечной системы?
Да, слышал. Только не про эту планету. Тута наши дяревенские учёные расшифровали сигналы пульсара PSR 0531 + 21, который в Крабовидной Туманности.. . Так вот, расшифровка сигналов показала, что между пульсарами идёт активный обмен информацией между тамошними Академиями Наук, и в перехваченной и расшифрованной сигналограмме как раз ученые PSR 0531 + 21 очень убедительно доказывали каким-то своим коллегам с другого пульсара, что на звёздах, кроме пульсаров, а также в системах звёзд кроме белых карликов, жизнь ВООБЩЕ невозможна, ибо нет и не может быть в их системах планет, в которых окись кремния находилась бы в жидком виде.. . А, как известно, именно жидкая окись кремния, и только она, может быть основой жизни, да еще и при достаточном количестве паров хлорида бериллия в атмосфере, ибо только хлорид бериллия пригоден для дыхания живых существ.. . А посему всякие домыслы их коллег о якобы обнаруженной заселённой планете в системе жёлтого карлика на краю одного из рукавов одной спиральной галактики являются лженаучной ересью, не имеющей под собой ровным счётом никаких оснований.
...И вы знаете, они меня убедили. В системе жёлтого карлика, который мы называем Солнцем, жизни нет. В этом мы уже убедились, попытавшись найти её на четвёртой планете.. . Да и на третьей, на которой как раз и расположен наш колхоз - ну, разве-ж это ЖИЗНЬ: от зарплаты до зарплаты, и просвету не видно? Таки, правы астрономы сверхцивилизаций - нет жизни в системах жёлтых карликов.. .
:-(
Ну и где в тексте сказано, что планета обитаема? Поздравляю, соврамши. Быть Вам журналистом
Ну знаем, интересно, да.
Да, я слыхал, только об Gliese 581 я уже пологода назад точно знаю, у ней еще есть планеты и похожие на землю - 4 кажется если я не ошибаюсь
обалдееееть.. . спасибо за инфу.
да, та планетка просто красавица, копия наша Земля) )
Хотя в Ведах есть инфушка, что обитаемы почти все планеты, просто формы жизни другие
Проверить пригодность для обитания планеты Gliese 581g можно будет уже в 2014 году, когда НАСА запустит на орбиту новый космический телескоп «Джеймс Уэбб» . По словам американского астронома Тайлера Робинсона, о наличии на планете океана даст знать «солнечный зайчик» - иначе говоря, блики на зеркальной поверхности воды. Поймать отраженный свет призван новый телескоп.
сегодня по телеку передовали