Естественные науки
Возможно ли увидеть поверхность других планет (за пределами солнечной системы), пусть даже с мощнейшим телескопом?
Да всем известно, она, поверхность, из картона.
Гульмира Токсанова
Не понял
Нет.
Нет. Даже самый супермощный телескоп имеет предел по разрешающей способности. Единственный вариант - отправится туда, но это пока совсем не вариант
Ещё недавно в нашей системе поверхность планет была загадкой, эк ты куда хватил...
Самые большие свременные телескопы позволили получить только изображение нескольких планет в виде точек. Для рассмотрения их поверхности хотя бы на уровне континентов и океанов. если они есть, нужны телескопы в тысячи раз большие по размерам, что нереально.
в студии С. Кубрика можно всё
Россия рулит в космосе
Mahabbat Samrat
Хоть здесь-то не позорился бы. Трепло
Ну, к примеру, Хаббл (диаметр 2,4 м с не совсем идеальной оптикой) давал такое изображение Плутона. Если устраивает подобное разрешение (порядка 500 км) для планет хотя бы у Альфы Центавра, то нужно увеличить апертуру телескопа пропорционально расстоянию (30 а. е. - 4,3 св. лет), то есть почти в тысячу раз. Теоретически такое возможно при создании в космосе интерферометра с базой от 2 км и достаточно чувствительными элементами. Но проекты даже гораздо более скромных размеров (Terrestrial Planet Finder и DARWIN) всё откладываются или отменяются за отсутствием финансирования.

~ Алёночка ~
На порядок ошибся - в 10 раз больше интерферометр нужен.
К сожалению настолько мощных телескопов пока что нет. Кроме того изображение придется хорошенько обратотать, ведь если у планеты есть атмосфера она исказит то как выглядит поверхность. Если атмосферы нет, то, впринципе, да, но это телескоп насколько же крутой и мощный нужен. С нашими технологиями и способами анализа это невозможно, нужно изобрести совершенно новый способ и технологию для такой цели :)