Естественные науки

В космосе существует бактерии или микробы? На других планетах? За пределами Солнечной системы?

Пока не нашли.
Из ближайших интересных событий: в феврале 2015 года (уже скоро) косм. аппарат Dawn должен достигнуть Цереры. Из Цереры год назад были замечены выбросы водяного пара.
Екатерина Лаас
Лучший ответ
кто бы знал. но скорее всего - есть, жизнь, она живучая, волне может переноситься с планеты на планету. Скажем с Марса на Землю с метеоритами
Иг
Игорь
На Луне бактерии есть :) Но - занесенные с Земли и не размножающиеся. Астронавты второй лунной экспедиции забрали обратно на Землю некоторые части прилунившегося там когда-то космического зонда Сервейор-3. Попав обратно на Землю, бактерии ожили и принялись снова размножаться. А так - никаких признаков существующей или существовавшей когда-то жизни нигде не обнаружено. Были надежды на Марс, на котором и сейчас километровые толщи воды в виде льда, а когда-то были реки, моря и даже океан, но роботы копаются там уже десятки лет - и ничего :(
Где-нибудь в других звездных системах жизнь, по всей видимости, существует - их действительно "астрономическое количество". Но, вероятно жизнь во Вселенной всё же редкое явление.
Ленеа Березина
канешн--ти и еся микроба--есть конечно--без микроба нет и жизня--тока над научисса с ним говорить
Доказать, что из не существует, не возможно - для этого нужно обследовать весь космос.
Однако, и доказательств жизни за пределами солнечной системы пока нет, если не считать "летающие тарелки".
Света Лейся
Иногда ученые выпускают погулять в космосе земных микробов и бактерий. Так что, по крайней мере, кое-что в космосе существует.
100 % есть на планетах подобных Земле, может и сложные организмы существуют
Для существования жизни нужна вода. В солнечной системе вода имеется на нашей планете и на спутнике Юпитера - Европа.
Есть косвенные факты что-они существовали или должны существовать.
Но их так до сих пор и не нашли. Хотя предполагают что они должны быть на некоторых спутниках из планет солнечной системы. А так же на Марсе.