Естественные науки

Если взлететь на ракете и с большой скоростью удаляться за пределы Солнечной Системы, куда - то в Космос, и по нашим

внутренним биологическим часам вы пробудете там от нескольких дней, до нескольких недель, и потом снова вернетесь обратно, то на земле может пройти от нескольких десятков лет, до нескольких сотен. Как вы объясните такой феномен? Можно ли подпрыгнуть над временем? И что такое время, универсальная величина, или нет?
Тома Тёмная
Лучший ответ
Что такое время, никто не знает. Возможно, это просто абстрактное понятие, вроде математической точки, выдуманное сугубо для облегчения рассуждений.
Ну а то, что оно действительно замедляется при высокой сокрости, доказано опытами, и неоднократно. Объяснение у Эйнштейна более чем логичное найдешь.. . а вот истинно ли это объяснение, люди узнают, я думаю, не скоро. Сам Эйнштейн свою теорию не воспринимал слишком серьезно, он и сам был порядком удивлен, когда она получила экспериментальные подтверждения :-)
Марина Александровна вы, кажется путаете ОТО и СТО.

парадокс близнецов - еще СТО, тут удивляться было нечему после опытов Майкельсона. Была же теория Лоренца, в которой было совершенно другое смысловое объяснение, но по формулам она совпадала с СТО, и парадокс близнецов в ней тоже был.
и где феномен? Да, время течет по разному в разных системах - это не феномен, это так устроена вселенная.

если тебя интересует парадокс близнецов - напиши коммент, где-то у меня была ссылка на прекрасное простое объяснение.
Такой эксперимент постоянно проводят мюоны, образующиеся в верхних слоях атмосферы после ее бомбардировки космическими лучами. Время жизни мюонов недостаточно для достижения поверхности земли, однако из-за эффекта замедления их собственного времени им удается дожить до столкновения с Землей, не распавшись.

Человек в таком же эксперименте ничем не отличается от мюонов.

Время - свойство материи изначально и неостановимо находиться в постоянном движении. Даже кажущиеся неподвижными предметы в своей внутренней структуре реализуют это неостановимое движение, а мы по простоте своей называем это свойство самообновления материи ВРЕМЕНЕМ.
Время нельзя отделить от материальных предметов, как нельзя отделить от них температуру, сласть от сахара, а улыбку чеширского кота от него самого. Лишь ошибочно отделенное от материи время позволяет фантастам рассуждать о путешествиях по времени.
Все предметы вселенной связаны между собой непосредственными и опосредованными причинными связями, ни один объект не может выпасть из единой системы взаимозависимостей, которая обеспечивает возможность синхронизации собственного времени разных объектов. Этой синхронизацией мы пользуемся для обеспечения успеха запланированных встреч, для слаженной работы сложных устройств и систем. Поэтому мы сами выбрали время в качестве универсальной величины, убедившись в постоянстве ее универсальности на опыте. А эффект замедления потому и возможен, что теория относительности, взяв за основу идею самостоятельности времени каждого объекта вселенной, выяснила, что это время хорошо синхронизируется и совпадает у одинаковых объектов только в условиях их относительной неподвижности, но как только они начинают двигаться относительно друг друга, их синхронизация нарушается. Сложные движения одного тела возле другого неподвижного приводят к тому, что движущееся тело замедляет все свои внутренние процессы тем сильнее, чем больше скорость. Время собственное каждого из них отличается из-за отличия их причинных связей с остальной материей вселенной. (Один объект инертен, другой вращается, двигаясь ускоренно. ) Внутренние механизмы собственного времени современной физикой еще не описаны.
Ольга Суслова
Туйара Никитина Очень доходчиво, спасибо.
"Как вы объясните такой феномен? "
Мы живем в пространстве-времени. Перемещение в нем связано с изменением времени. Подробнее - в теории относительности. Время - величина универсальная, как и, скажем, угол между двумя направлениями, но зависящая от системы отсчета.
Эцио Аудиторе
Мало ли что теоретики говорят, вот когда этот опыт на практике проведут, тогда и можно будет обсудить.
Алексей Адлер
Туйара Никитина Дык провели уж не раз, ты просто не в курсе, видимо.
Не ничего не изменится.. . Это тебе надо через черную дыру проити и еси повезет что вернешся то может пройти несколько десятков тысячь лет это на земле
Туйара Никитина Очередное суеверие от невежества. Черная дыра - это звезда. Интересно, как это ты пройдешь через звезду? Холодильник, однако, понадобится, и заодно скафандр, выдерживающий давление в миллионы тонн на сантиметр. И все равно не поможет.