Естественные науки
Космический аппарат "voyager" запущенный в 1977 вышел за пределы солнечной системы в 2007. 30 лет, так долго?
И доберется до ближайших звезд на его пути через миллион с лишним лет...
Так долго, потому что Солнечная система такая большая! Подробнее ТУТ.
вояджер летит со скоростью 15км/с или 494 млн. км в год и за 30 лет пролетел 14,8 млрд. км или почти 100 а. е. и сейчас находится в гелиопаузе.
Начнем с того, что солнечную систему покинули 4 аппарата- Пионер-10 и 11(запущены в 1972), Вояджер-1 и 2.
Причем, орбиту Нептуна (последней планеты) Вояджер-2 пересек еще в 1989 году, передав прекрасные снимки Нептуна и его спутников. ( расстояние 30 а е) . Сейчас он уже находится на расст-и 100 а е от Солнца, а Вояджер-1 -120 а е. ( 18 млрд км) . С обеими станциями поддерживается связь и они передают данные, хотя радиосигнал идет к Вояджеру-1 16,6 часов в один конец. Спасибо.

Из-за того, что горючее много весит, в наши дни космические корабли не могут разгоняться до больших скоростей в открытом космосе. Насколько я понимаю, если бы не эта проблема, они бы могли передвигаться на несколько порядков быстрее.
Для решения этой проблемы пытаются создавать плазменные двигатели и т. п. , но пока не очень успешно.
Это только на рисунках вся солнечная система в поперечнике с десяток диаметров Земли. На самом деле там немного не так...
а че ему сделается? ) эх, главное чтобы еще столько же он по прежнему передавал информацию и её получали..