Да, с третьей космической скоростью. 16,650 км/с
Развитие ЖРД позволяет спроектировать такой носитель для легкого объекта.
Естественные науки
Возможно ли вылететь за пределы Солнечной системы?
Денис Дубов
и почему я прочитал РЖД? )))
Александр Живаев
что, скис?)
Да возможно. Она не окружена бетоной стеной.
Следующий вопрос.
Александр Живаев
звучит уверенно! а откуда такая уверенность?
зависит, как сильно пнут
А кто может помешать, если хватит денег

Только после хорошего пинка. )))
Если вы хотите пульнуть что-нибудь (хотя бы граммов на 100) за пределы облака Оорта, дожить до момента вылета аппарата оттуда и ограничиться лишь современными техническими возможностями, то хрен...
ПЯТЬ аппаратов ушли из солнечной системы. Пионер-10,11,Вояджер-1,2 и Новые Горизонты. По крайней мере, все пять пересекли орбиту Плутона, и НИКОГДА не вернутся. Три из них - работоспособны! После 40 лет полета !
Вот их положение. http://www.heavens-above.com/SolarEscape.aspx?lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET

Конечно возможно)
Но смотря за какое время))
Ну.. В этом и сомнений нет... Нужна скорость 3-я космическая.. что-то около 55 км/с.. Земля имеет орбитальную скорость вокруг Солнца 30 км/с, линейная скорость вращения Земли - ещё где-то 0,5 км/с
Импульс в 25 км/с небольшому телу (до тонны) даже современными средствами можно придать
Да. Вояджер, например улетел.
>>Iyan<< >Sha<<
Моё субъективное IMHO - в данном случае использовано недобросовестное определение границы Солнечной системы по гелиопаузе.
Если взять за определение сферу Хилла, то до границы еще лететь и лететь....
Настя Кустова
ДВа вояджера, Два Пионера, и Новые Горизонты !
Александр Живаев
ага, но в отличие от Карлсона не обещал вернуться)
Конечно же возможно.
Можно, но с нашей техноголигей только через несколько десятков или сотни лет. До марса хотя бы долететь надо :)
Настя Кустова
пять аппаратов уже ушли из системы.
http://www.heavens-above.com/SolarEscape.aspx?lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET
Да вроде сейчас один аппарат находится почти у пределов солнечной системы ( ну как у пределов- лететь до границы ему еще долгие годы). Прогнозируется, что вылететь за пределы у него не получится.
Конечно, но ты уже будешь тогда мертв