Естественные науки

Планеты вращаются в одной плоскости, из какого закона физики это следует?

Я вот недавно перечитывал Хогинга "Кратчайшая история времени", и у меня возникли вопрос. Вот эллиптическая орбита планет следуюет из закона всемирного тяготения или теории Энштейна. А из какого закона физики следует, что все планеты вращаются в одной плоскости? Почему так?
Тоже из закона всемирного тяготения.
Это эффект нелинейной динамики многих тел под действием гравитации.

Если несколько тел вращаются вокруг общего центра масс и суммарный момент вращения всей системы не равен нулю, то с течением времени под действием гравитационного взаимодействия у всех тел исчезнут моменты вращения ортогональные вектору суммарного момента вращения.
У всех тел останутся только моменты вращения параллельные суммарному моменту вращения. А с учетом того, что вращение идет вокруг общего центра масс, получается, что вращение пойдет в одной плоскости.

По тому факту, на сколько точнее объекты находятся в одной плоскости можно судить о возрасте системы.
Анютка Филаретова
Лучший ответ
Дмитрий Суровцев Кто нибудь доказал это утверждения. Ведь как я понял, даже задачу 3х тел нельзя аналитически решить.
процесс называется "вымораживанием размерностей". Очень хорошо виден на кольцах Сатурна.

суть в том, что если у нас есть облако частиц, вращающихся как попало, то со временем какие-то из них улетат, какие-то попадают, но остальные начнут вращаться в одной плоскости. Дело в том, что при столкновении скоростьи после удара направлены ближе к средней скорости движения частиц, а значит скорости при столкновениях (точнее - моменты импульса) усредняются.

ну представь, что сейчас у сатурна кинули камешек летать не в плоскости кольца, а под углом к нему. При каждом пролете он будет стукаться об частицы кольца, при этом его скорость будет направлена все ближе к плоскости кольца, пока он не станет вращаться как все кольцо (и перестанет биться).
Они не вращаются в одной плоскости. Это как раз следует из законов.
Андрей Попов
Дмитрий Суровцев Но мои глаза говорят о другом. Ну может не в одной плосткости но что-то перпендикулярных орбит я не видел.
Андрей Лепин Из пыли и газа ничего не может собраться. Процесс идет в обратную сторону: планеты превращаются в пыль. Они вышли из центрального тела, а потому в одной плоскости. Даже если будет четыреста против одного, это не значит, что правы четыреста. Дибилизма очень много, я вижу, что даже сегодняшние факты многие не могут в голове своей осознать, что там говорить про далекое прошлое.
Думаю, необходимо уточнение. Каждая планета вращается в плоскости. Эти плоскости для разных планет разные. Но углы между плоскостями небольшие. Вас интересует какой из этих фактов?
Дмитрий Суровцев Интересует почему этот угол небольшой, а не 90 градусов.
<слишком сложно, если делать правильно>.

Из закона сохранения момента импульса (кол-ва вращения) и характера хаотических соударений следует то, что мелкие комки вещества собираются во вращающийся диск, а под действием гравитации этот диск слепляется в Солнце, планеты, спутники.
Причем орбиты близки к круговым, если какой залетный гость не приведет к возмущению системы.
Потому что наша солнечная система представляет из себя эфирный вихрь с осью, проходящей через полюса солнца - вроде волчка. Поэтому все планеты стремятся вращаться в плоскости, проходящей через экватор солнца.
Дмитрий Суровцев жги есчто:))))))
Колесо галактики Млечный путь Вот малюсенькая Солнечная система. И в. этой системе планетки ее болтаются в разные стороны. Вихрь должен быть един. ЭТО Вихрь вещества Не понимаю. Не логично-какая-то энтропийная система
Алексей Соколов не отвечать про плоскость, а против часовой и по часовой стрелке. Гнетут смутные сомненья, что все врут: и Ньютон, и Эйнштейн