ммм
думал из за моментов импульса... а оно оказывается не...
Естественные науки
а почему все звезды и планеты вращаются в плоскости эклиптики
В плоскости эклиптики вращаются планеты Солнечной системы. Звезды Нашей Галактики вращаются преимущественно в плоскости Млечного Пути.
(Звезды в других галактиках могу вращаться в других плоскостях, никак не связанных ни с эклиптикой, ни с плоскостью Млечного Пути.)
С течением времени в Солнечной системе плоскости вращения всех планет приближаются друг к другу. Вектора моментов импульсов всех планет по направлению приближаются к вектору суммарного момента вращения всех планет. Это эффект нелинейного взаимодействия трех и более тел под действием гравитации. То есть даже если изначально все вектора моментов орбитального вращения планет имели разные направления, то со временем эти вектора меняют своё направление на направление суммарного момента вращения. Суммарный момент вращения, естественно, сохраняется в процессе такой эволюции.
Исходно было вращающееся облако. Такие облака конденсируются во вращающийся диск, центральная часть диска в звезду, окраины в планеты. Естественно, все вращается в плоскости, в которой вращался диск.
Александр Наумкин
ну я уже понял это.... в похожих вопросах был такой же 1 ..
это теперь, но не прежде
Александр Наумкин
а ты откуда вылез друг, ты же в политике сидишь, вот там и деградируй, а в науку не лезь ...не твоё!
скорее всего, солнце в нашей системе формировалось первым.
в моменты нестабильности несильно взрывалось,
(или скорее всего кипело-булькало) расширяясь-сжимаясь.
и выбрасывало
,,капли,, своего расплавленного вещества, а так как это была вращающаяся система в целом.
то и эти ,,капельки,, из-за центробежной силы вылетали в основном в направлении перпендикулярном оси вращения.
какие-то вернулись назад на солнце, другие ,,оторвались,, улетели дальше и заняли определённые орбиты.
эти ,,капельки,, стали ядрами планет, которые потом собрали на себя,
как магнитик (притянули), весь оставшийся ,,мелкий мусор,, и пыль в районе нашей системы из которых сформировалась кора планет.
и выбрасывало
Шо это исчо за астрономические новости?
Александр Наумкин
Что не разве? все в плоскости... +-там погрешность небольшая, кое где есть отклонения, но этим лучше всего пренебречь
Александр Наумкин
а .. блин... я кажется кое что понял... моменты не причём =\