Естественные науки

Почему светятся звёзды и планеты?

Ответить на вопросы:
1. Что такое мешающие тени
2. Почему светятся звёзды и планеты
3. Почему днём светло, даже когда солнце за облаками?
Звёзды светят поскольку имеют очень высокую температуру из за текущих в них, обычно, ядерных реакций. Всё прочее светится только за счёт отражённого света звёзд.
Мешающая тень – тень от объекта перекрывающего падение света на то, что могло бы светится. Луна как известно не всегда ночью светит. А потому, что в этот момент стоит на одной оси солнце→земля→луна, и земля закрывает ей солнечный свет. Иначе – она находится полностью в тени земли.
Никакие облака не бывают совершенно непрозрачны. Это не бетонные блоки !
Александр Абрамов
Лучший ответ
1. Что такое мешающие тени
Это тени, которые являются помехой. Ваш К. О., не благодарите.

2. Почему светятся звёзды и планеты
В звездах происходят термоядерные реакции, в результате которых образуются все более тяжелые элементы и выделяется большое количество тепловой энергии. Эта энергия разогревает вещество звезды, превращая его в плазму, в которой электроны постоянно меняют орбитали. Во время смены орбитали происходит квантовый скачок, одним из результатов которого является испускание фотона. Часть испускаемых фотонов имеет частоту, совпадающую с видимым диапазоном. Поэтому мы можем эти фотоны увидеть и звезды "светятся".
Ну а планеты просто отражают свет звезды по имени Солнце.

Главным образом потому, что вода, из которой состоят облака, довольно-таки прозрачна в том самом видимом диапазоне частот. Но однажды я видел практически ночь среди белого дня. Темно было почти как ночью. Сначала птицы почему-то стали летать кувырком, а потом пошел град величиной с кулак. В общем, если воды в облаке все же ОЧЕНЬ много, ни хрена там не светло.
Макс Гузик
1. ??
2. Планеты не светятся. Звезды светятся потому что сжигают топливо.
3. Днем светло, потому что Солнце освещает облака сверху, а они реизлучают рассеянный свет до поверхности...