Естественные науки
Каковы модуль и направление равнодействующей силы, действующей на заряд А со стороны заряда Б и В? (Физика)

Не указано расстояние между А и Б, а также Б и В. От этого зависит результат. Приходится определять на глаз по рисунку, а глаз имеет свойство обманывать.
На глаз видно, что БВ примерно втрое меньше, чем АБ, т. е. АБ - это 3 условных единицы длины, АВ - 4.
Заряд А отталкивается от заряда Б (поскольку знаки зарядов разные), но притягивается к В (поскольку знаки одинаковые). Сила, с которой взаимодейтсвуют заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов, но обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Сила, с которой Б действует на А, направлена влево и пропорциональна числу 1/3^2 = 1/9, а сила, с которой В действует на А, направлена вправо и пропорциональна числу 2/4^2 = 1/8 (с тем же коэффициентом пропорциональности). Поэтому равнодействующая направлена вправо, она равна F(BA) - F(БА), а в приведённом списке вариантов обозначения какие-то непонятные. Видимо, FB - это F(ВА), FА - это F(БА). Тогда ответ 4).
Если мой глазомер ошибся и расстояние БВ не втрое, а, скажем, вдвое больше, чем АБ, то тогда F(БА) пропорциональна числу 1/4, F(ВА) - числу 2/9, и тогда уже F(БА) больше, чем F(ВА) и направление уже другое - влево, и в этом случае ответ 3).
А может, истина где-то по середине, и тогда эти силы вообще равны? Тогда модуль равнодействующей вообще может быть равен нулю (при достаточно подобранном расстоянии). Это возможно, когда БВ меньше АБ не в 3 и не в 2 раза, а в sqrt(2) + 1 раз, т. е. примерно, в 2,41. И в списке вариантов правильного тогда точно нет!
Но в любом случае, т. к. F(БА) и F(ВА) направлены в разные стороны, то модуль равнодействующей определяется вычитанием из одной силы другой, а направлена равнодействующая в сторону большей из вычитываемых сил (если, конечно, она направлена куда-то).
Александр Белоусов
Рисунок был сделан на скорую руку, извини за неточность. Это задача из ОГЭ, которую я не осилил, ибо этого нам не преподавалось (или я что-то пропустил). Спасибо за разъяснения.
Наиболее вероятно, что под FB и FA понимаются модули сил, тогда, анализируя варианты ответов, получаем, что FB > FA и вариант 4 считается правильным.