Естественные науки
Величину сил, действующих между электрическими зарядами, впервые установил ?
Кулон.
Электростатика
Взаимодействие заряженных тел. Закон Кулона.
Закон сохранения электрического заряда.
Проводя многочисленные опыты с электризацией различных тел, можно заметить, что существуют только два рода электрических зарядов, названные положительными и отрицательными. Одноименные заряды отталкиваются, разноименные заряды притягиваются. Явление отталкивания одноименных зарядов лежит в основе создания электроскопа - прибора для обнаружения электрических зарядов.
При поднесении заряженного тела к незаряженному электроскопу можно видеть, что влияние наблюдается еще до соприкосновения тела с электроскопом. Это показывает, что заряды возникают на стержне электроскопа даже тогда, когда заряженное тело просто присутствует рядом. Описанное явление получило название электрической индукции, а возникшие заряды - наведенными или индуцированными.
В конце XVIII Кулон установил на опыте количественный закон взаимодействия электрических зарядов. Для заряженных тел произвольной формы такого закона сформулировать нельзя, поскольку сила взаимодействия протяженных тел зависит от их формы и взаимного расположения. Но иногда размеры тела пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием до других зарядов. Такое заряженное тело называют точечным зарядом. Для точечных зарядов возможно сформулировать закон взаимодействия, имеющий общее значение.
В результате своих опытов Кулон установил, что сила взаимодействия двух точечных зарядов направлена вдоль линии, соединяющей оба заряда, обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами и пропорциональна величине обоих зарядов. Таким образом:
F=k·(q1·q2)/r2.
В этой формуле k - коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора системы единиц. В системе СИ k=1/4pe0=9·109 н·м2/k2. Единица измерения электрического заряда в системе СИ - [Кулон] .
В любой замкнутой системе заряженных тел алгебраическая сумма зарядов остается постоянной. Это закон сохранения зарядов. Между заряженными телами, входящими в данную систему, заряды могут перераспределяться в результате соприкосновения тел.
Закон сохранения электрического заряда.
F=k·(q1·q2)/r2.
Шарль Кулон (1736-1802) в 1785 году создал шедевр экспериментального искусства
крутильные весы ("электрические весы"), позволявшие измерять силы взаимодействия
величиной F= 1,3* 10^(-18) Н.
Гильберт
Электри́ческий заря́д — это связанное с телом свойство, позволяющее ему быть источником электрического поля и участвовать в электромагнитных взаимодействиях. Заряд является количественной характеристикой. Единица измерения заряда в СИ — кулон. Впервые электрический заряд был введён в законе Кулона в 1785 году. Заряд в один кулон очень велик. Если бы два носителя заряда (q1 = q2 = 1Кл) расположили в вакууме на расстоянии 1 м, то они взаимодействовали бы с силой 9×109 H.
Я.. . лет 100 назат!
Стелла Донскова
я так и сказал