столкновения шаров, мы не получаем силу , которая должна быть равнодействующей этих сил .
В результате (исходя из опыта ) на каждый шар будет действовать импульс (а не сила ) и не будет никакого ускорения у каждого шара . Это является фактом и Ньютон принял свой второй закон по поводу силы от балды
Естественные науки
Почему при сложении двух сил, действующих в противоположных направлениях друг к другу , в результате (исходя из опыта
Силы, приложенные к разным телам не складываются. Третий закон Ньютона.
В момент столкновения происходит деформация шаров. Возникают силы упругости, создающие ускорения. Как только деформация проходит, шары двигаются по инерции до следующего столкновения.
Mehman Hesenov
Сила действия равна силе противодействия (но вопрос не в этом)
Mehman Hesenov
Только пишут бред про восстанавливающиеся деформации
Mehman Hesenov
Но деформации то не всегда происходят при столкновении (фактов такие не везде замечены)
Mehman Hesenov
Только не всегда видно эту деформацию (про столкновении шаров)
"В результате (исходя из опыта ) на каждый шар будет действовать импульс (а не сила ) и не будет никакого ускорения у каждого шара . Это является фактом"
Интересно, в какой Вселенной ты живешь? В нашей у шаров есть ускорение, импульс передается посредством силы и вообще совсем другие физические законы...
Потому что силы будут действовать на разные тела - 1 и 2 шары. А равнодействующая рассчитывается для сил, действующих на одно тело. Это ты у нас тут главный балда.
Mehman Hesenov
Так на каждый шар ( шар -это одно тело) действует равнодействующая сил
Mehman Hesenov
Но каждый из этих шаров это одно тело
Да, это так. Ты вообще держи нас в курсе, кто там еще накосячил в физике.
Я не уверен, что нужно отвечать на вопросы этого человека... Но попробую еще раз. Сила действует на каждый шар в момент их непосредственного соприкосновения. В реальном мире абсолютно упугих тел не существует и продолжительность такого соприкосновения не бесконечно короткая. Это раз!
Второе этим промежутком времени можно принебречь без ущерба для описания поведения подобных систем и использовать только понятие импульса именно в силу закона сохранения энергии.
Так что Ньютон ни разу не ошибся, в отличии от автора...
Mehman Hesenov
Только часто пишут бред про восстанавливающиеся деформации
Генадий Ерёменко
Ну что тут скажешь, в школе надо было лучше учаться, сейчас видимо поздно - информация в голове уже никакого отклика не вызывает...
в ньютоновской механике линейный импульс, поступательный импульс или просто импульс - это произведение массы и скорости объекта. Это векторная величина, обладающая величиной и направлением. Если m - масса объекта, а v - его скорость, то импульс объекта p равен :
p=mv.
второй закон движения Ньютона гласит, что скорость изменения импульса тела равна суммарной силе, действующей на него
импульс зависит от системы отсчета, но в любой инерциальной системе отсчета он является сохраняющейся величиной, что означает, что если на замкнутую систему не влияют внешние силы, ее общий линейный импульс не изменяется
p=mv.