Естественные науки

Если два поезда проедут в противоположных направлениях мимо друг друга при этом не снижая скорости, велетят ли стекла?

Если два поезда проедут в противоположных направлениях мимо друг друга при этом не снижая скорости, велетят ли стекла? сколько я ездил, поезда всегда занижают временно скорость. Если вылетят, то объясните пожалуйста почему?
Вообще есть такое явление - Эффект Бернулли.

Суть в том, что когда жидкость (в т. ч. газ) двигаются с бОльшей скоростью - они оказывают меньшее давление на стенки. ( А двигается газ или двигаются стенки - не один ли хрен? )

Т. е. если окна закрыты - то внутри вагонов давление будет слегка больше, чем между поездами. Или давление на внешние стенки поездов чуть больше, чем между внутренними. Однако касаемо именно поездов - величина эффекта незначительна. Стёкла не вылетят. В метро же не вылетают, хотя поезд в тоннеле едет.

Другое дело - на море между кораблями (тут не воздух, а вода играет роль) .
Если два корабля будут идти параллельно и достаточно сблизятся - давление воды с внешних сторон может их тупо столкнуть. Так произошло столкновения крейсера Гаук с лайнером Олимпик. (Тогда, правда, виноватым признали капитана "Олимпика" за то, что "не уступил дорогу крейсеру").

>^.^<
Алексей Осокин
Лучший ответ
Нифига не будет! Чтоб вылетели стекла, надо чтоб поезда летели со скоростью несколько сотен км. ч. , да и то не факт. Вылететь могут теоретически изза скачка давления, поезд рассекает воздух, воздух обтекает его по бокам, т. е. образуется типа поток, в нем давление немного выше, если будет идти встречный поезд, у него такая же ботва, при встрече давление станет еще больше, т. к. дополнится за счет втсречного поезда. НО, чтоб вылетели окна, нужны исходные данные пипец какие, например скорость!
Игорь Волков
Два поезда и воздух между ними - это все равно, что типовой расчет давления потока газа в трубе. Воздушный удар (точнее, вакуумный) по стеклам, конечно, присутствует, но они специально на него и рассчитываются, поэтому: если вставить простое оконное - 100% вылетит, а вагонное - никогда, если вставлено по технологии. А вот человека затянуть и кинуть под поезд, если он окажется между ними - запросто!
Ну, не вылетают же! И скорость не снижают при этом. Стёкла-то не на соплях держатся!
Евгений Панов
не вылетят они могут разбиться
Не, не вылетят.... Это было бы глупо не учесть=)

Палыч, человека под поезд не затянет и под поезд не кинет. . Если и сдует, то не на рельсы. Разрушители проверяли =Ъ
Да-да, а человека между поездами разрывает в мясной фарш...