Естественные науки

Поезд со скоростью света.

1.Что будет, если в поезде движущемся со скоростью света (или близкой к нему) находятся 2 человека, один в конце вагона, другой в начале. И человек в конце поезда включит фонарик в направлении другова человека находящегося в начале вагона.Увидет ли последний свет от фанарика ?2.Что будет если если оба человека начнут идти навстречу друг к другу? тоесть один против движения поезда а другой в доль. по идее тот что пойдёт в доль движения поезда будет двигаться со скоростью большей скорости света, тоесть сдвинутся не сможет, а тот что пойдёт из начал поезда в конец двигаться сможет ?
1. Думаю, что увидит.
2. Если на такой скорости они встанут с места - их приплющит к стенке (всмысле ходить у них наверно не получится).
Елена Смирнова
Лучший ответ
Для пассажиров поезда ничего не изменится - стоит ли поезд на месте или едет с любой скоростью. Все видимые эффекты касаются только наблюдения этого проносящегося мимо поезда (с прозрачными стенками :) ) наблюдателем со стороны.
В этом, собственно, и заключается теория относительности - все системы абсолютно равноправны и для каждой из них кажется, что другая при больших скоростях этой другой системы начинает вести себя странно, а с ней-то самой все в порядке.
Илья Новоселов
Поезжай, посмотришь.
Нет разницы - движется поезд со световой скоростью или стоит на запасном пути. и свет фонарика увидят, и никаких сверхсветовых скоростей не будет, просто будут идти друг к другу со скоростью км 5 в час каждый, - и все дела. Для стороннего наблюдателя сложение скоростей по другой формуле считается...
Согласно СТО, если раскрутить обруч достаточно быстро — то он исчезнет.. .
Теория относительности так и не справилась с вращением — а это ОСНОВНОЕ движение в природе.
Осмелюсь утверждать, что прямолинейного движения ВООБЩЕ не существует.
1. Необходимо осознать, что любое тело (поезд и т. п. ) могут двигаться со скоростью, сколь угодно близкой к скорости света, НО не со скоростью света.
2. Относительно этого движущегося тела (инерциальной системы отсчета) свет, в свою очередь, распространяется во всех направлениях ОПЯТЬ же со скоростью света.
В этом, собственно, и заключается специальная теория относительности.
Вывод очевиден: если Вы согласны с п. 1, то пассажиры в вашем поезде даже ничего и не заметят, т. к. всё будет как обычно (и с фонариками, и с ходьбой по ходу и против хода поезда).
!!!!!!! ***
поскольку они находятся в одной системе отсчета, то думаю ничего удивительного не произойдет
1. Увидит
2. Будут двигаться навстречу друг другу. Они же жвигаются относительно поезда.. . А с какой скоростью он движется не важно. Вот если наблюдатель движется со скоростью света относитеьно поезда, то он вообще нихрена не успеет раглядеть =)
Галина Хомик