Естественные науки

Как подгрести к космическому кораблю в невесомости, если тебя уносит в противоположном направлении?

или откинуть что либо или создать реактивную тягу на газовой или жидкостной струе
на снимке HHMU (Hand Held Maneuvering Unit) работавшее на сжатом кислороде
и более позднее устройство 21КС (СПК) ( в обратной последовательности). о всяких там электретных движках помолчу
PS что показывают в фильмах как прокол скафандра или с обрезанным шлангом отчасти правда
Ольга Давыденко
Лучший ответ
Кто тебя "уносит"?
Shadow Skorpion
Александр Сытый например, малая разница в скорости уносит. Да если просто оставить что-то точно уравняв скорости метром выше или ниже МКС - унесет. Орбиты-то разные.
Стоп. что за нелепый БРЕД в условиях задачи?
Тебя кто-то УНОСИТ в противоположном направлении? Так просто дать ему в морду. чтоб не уносил
А кроме "кого-то" на орбите и в космосе НЕТ НИЧЕГО, что могло бы "уносить"!
Александр Сытый А "Гравитацию" не смотрели? так ваще уносит так, что тросы рвутся. А как порвались - больше и не уносит...

Вообще-то крошечная разница скоростей - и унесет. Да просто оставить предмет в метре от МКС, тщательно уравняв скорости - и все равно унесет. Орбиты-то разные.
Альберт Нагуманов Поток воды в реке тоже уносить может
Пёрнуть! :))
Пукни в обратном направлении :)
Павел Сейко
Ну почему бред, вполне он нечаянно оттолкнулся. На этот случай обязательно должны быть портативные устройства-пукалки, с обратным пылесосу потоком воздуха а в принципе тот же пылесос от такая штучка, но она включается в сеть, а то на батарейке.
Блииин с другой стороны, отталкиваться-то не от чего. Что-то летучее должно быть. Ну пусть насос останется.
Тогда что-то подсасывающее к кораблю типа все-таки пылесос.
Андрей Варяг
Хорошая идея-пердануть, но не забывай, поскольку твой скафандр герметичен, он является замкнутой системой, из которой не выходит энергия, следовательно, пердеж реактивной тяги не дает. Лучше всего будет оттолкнуться от массивного обьекта, если он летит в сторону твоего корабля- вообще идеально. Если таких обьектов нет-придется пожертвовать кислородом! Нужно будет отсоединить кислородный баллон и направить его от корабля. Знай, у тебя будет максимум минута, прежде чем ты потеряешь сознание из-за кессонной болезни. Лучше выдохни воздух-иначе внутренним давлением тебя разорвет на куски. Удачного возвращения на станцию!
Ася Жанбакиева на куски не разорвет. даже глаза остануться, так как они в оболочке. а вот кровь закипит из-за потери давления. а при низком давлении жидкости закипают.
проколоть скафандр в перчатке, позже воспользоваться клейкой заглушкой ( она имееться в скафандре на такой случай).