Можно, без проблем. Засасывание происходит за счет разницы давлений, а не силы тяжести. Вода НЕ БУДЕТ блуждать по всему объему пипетки, как утверждает Андрей, т. к. диаметр пипетки достаточто мал, чтобы эффективно работала сила смачивания. Вода будет надежно держаться за стекло вблизи кончика пипетки, и без веской причины не пожелает уползать дальше вглубь.
Совершенно верно только то, что без участия силы тяжести вода не будет выдавливаться каплями схожего размера. Она будет выдавливаться в одну большую каплю целиком. Но в глаза закапать все-таки можно и в невесомости. Если кончик пипетки держать вблизи глаза на расстоянии 3 мм (ну, примерно по размеру требуемой капли) , то при выдавливании растущий шарик воды коснется влажного глаза и моментально растечется по нему. Эта вода НЕ вытянет вслед за собой остальное содержимое пипетки, пока Вы управляете ею сами - опять же, разница давлений прекратит движение воды немедленно. Таким образом, размером капли управляет теперьне сила тяжести, а Ваши пальцы. Можно нарисовать не пипетке риски тонким маркером и следить, чтобы за один раз пальцы выдавливали воду только по рискам, тогда и порции лекарства, попадающего в глаза, окажутся примерно равными. Словом - совесм небольшой и нетрудный навык - и можно использовать пипетку на орбите :-)
Естественные науки
можно ли в кабинете космического корабля, в условиях невесомости, пользоваться пипеткой?Почему?
Нет, нельзя. В основе работы пипетки лежит именно сила тяжести (под ее действием жидкость скапливается у кончика, а отрывающиеся капли имеют примерно одинаковый объем) .
Можно.
Как два пальца обоссать!
Эффект равносильный!!!!
Как два пальца обоссать!
Эффект равносильный!!!!
Потому что сила тяжести не участвует в работе пипетки.
P.S. Я вообще-то пипеткой собирался отсасывать жидкость. А капать можно и без пипетки, например, с надломанной спички - размер капли, конечно, и при пипетке и при спичке будет зависеть от силы тяжести - без нее придется выжимать из пипетки каплю нужной величины и потом стряхивать. .
Пипетка "работать" будет, но воспользоваться ей будет крайне затруднительно.
Представьте, как, например, будет выглядеть закапывание глаз. (Для этого кончик пипетки должен будет касаться века или роговицы, чтобы жидкость перешла на них, иначе жидкость просто не оторвется от кончика пипетки, а если вы "стряхнете" ее, скорее всего, отправится летать. )
Утверждение, что жидкость скапливается на конце под действием силы тяжести - неверно.
Можно, например (в условиях силы тяжести) набрать жидкость из пузырька в горизонтальном и даже перевернутом положении. И она будет оставаться на конце под действием поверхностного натяжения (для многих жидкостей) .
"Стряхивание" в невесомости тоже имеет свою специфику. Здесь будет иметь значение только инерция массы жидкости.
конечно, легко ибо перепад давления не зависит от гравитации или невесомости