Естественные науки

по в частности аэрогель используют для защиты частей космических кораблей, которые периодически летают на Красную планет

Почему в частности аэрогель используют для защиты частей космических кораблей, которые периодически летают на Красную планету?...
Аэрогель - это специальный материал с предельной пористостью микронного масштаба, состоящий из отдельных частиц размером в несколько манометров и связанных между собой в высокопористую разветвлённую структуру. Он был создан на основе геля, состоящего из коллоидального силикона, структурные части которого наполнены растворителями. Аэрогель прошёл высокотемпературную обработку под давлением, достигавшим критической точки, он очень прочен и легко переносит нагрузки как при запуске, так и находясь в условиях космического окружения. Этот материал уже был апробирован в космосе - «Шаттлами» Spacelab II и Eureca, а также использовался в работе вездехода марсианской миссии «Марс Пасфайндер» .
Пористый и почти прозрачный, аэрогель на 99,8 процентов состоит из воздуха и всего втрое тяжелее его. Вскоре после изобретения его стали называть "замерзшим дымом" - что довольно верно, если не учитывать необычную для дыма прочность. Энтузиасты предъявляли длинный список возможных применений аэрогеля, среди которых - сверхлегкая электроника и универсальная теплоизоляция. В последнем качестве он успел побывать на соседней планете, защищая приборы марсохода Mars Pathfinder от сверхнизких температур.
В качестве уникального теплоизолятора аэрогель планируется использовать в космических скафандрах американского производства, создаваемых для марсианского проекта НАСА. Так же НАСА анонсировало применение аэрогеля в качестве теплового щита новых моделей шаттла.
P.S. Периодичность полетов АМС к Марсу жестко связана с периодическими противостояниями Марса, когда расстояние между нашими планетами становится минимальным.
Александр Артамонов
Лучший ответ
с каких пор периодические полёты на Марс ...и с каким периодом :-))
Ера Ера